Попавшие на карантин алматинцы скрывают данные о том, с кем контактировали

© AFP 2024 / ROSLAN RAHMAN Люди в защитных масках
 Люди в защитных масках - Sputnik Казахстан
Подписаться
В случае уклонения от обследования и лечения, больных, представляющих опасность для окружающих, будут лечить в принудительном порядке

АЛМАТЫ, 16 мар — Sputnik. В алматинском региональном штабе по противодействию распространения коронавируса бьют тревогу. Здесь фиксируют все больше случаев, когда помещаемые на карантин лица предпочитают не раскрывать медикам информацию о том, с кем контактировали.

В акимате Алматы отметили недопустимость такого поведения, так как своевременное получение достоверных данных о заболевших и контактных лицах и их последующая изоляция – одна из действенных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в городе.

В Казахстане коронавирусом заразился ребенок

"В ходе проведения мероприятий участились факты сокрытия гражданами информации о контактных лицах и уклонение от госпитализации. В этой связи официально информируем, что согласно статье 90 Кодекса Казахстана "О здоровье народа и системе здравоохранения", граждане обязаны соблюдать меры предосторожности по охране собственного здоровья и здоровья окружающих, проходить обследование и лечение по требованию медицинских организаций и информировать медперсонал о своих заболеваниях и заболеваниях, представляющих опасность для окружающих", - напомнили в пресс-службе акимата Алматы.

Зараженную коронавирусом алматинку привлекли к уголовной ответственности

В горадминистрации сообщили, что уклонение от лечения, сокрытие информации об источнике возможного заражения и лиц, находящихся с ним в контакте, будут преследоваться согласно законам Республики Казахстан.

"Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, в соответствии со статьей 305 Уголовного кодекса Казахстана, влечет за собой уголовную ответственность", - пояснили в акимате Алматы.

Согласно санкции статьи, виновные в сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, могут быть наказаны не только крупным штрафом, общественными работами или ограничением свободы. В отдельных случаях предусмотрено и реальное тюремное заключение на срок до четырех лет.

В Казахстане введено чрезвычайное положение из-за коронавируса

Напомним, ранее сообщалось, что в Алматы к уголовной ответственности привлечена жительница города, заболевшая коронавирусом, которая всячески препятствовала работе санитарных служб и скрывала данные о своих контактах, которые имела уже после заболевания.

Расследование по данному факту продолжается.

Лента новостей
0