Токаев обратился к казахстанцам с заявлением - видео

Подписаться
Касым-Жомарт Токаев озвучил важные поручения в связи с введением в стране чрезвычайного положения. Обращение главы государства транслировалось в эфире республиканских телеканалов

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с телевизионным обращением к народу Казахстана в понедельник, 16 марта. Глава государства разъяснил, с чем связаны такие беспрецедентные меры.

"У девяти казахстанцев диагностированы признаки коронавируса. Есть опасность распространения. Вирус завезен извне. Зараженные граждане находятся под наблюдением врачей", - сообщил президент.

В Казахстане введен режим ЧП из-за коронавируса - подробности

Токаев призвал казахстанцев пересмотреть свои планы на ближайшее время.

"Многие казахстанцы строили планы на предстоящие праздники, кто-то хотел посетить концерты, кто-то спортивные соревнования. К сожалению, ради нашего всеобщего здоровья от этого придется воздержаться", - отметил Токаев.

У работавшего в здании Halyk Bank алматинца нашли коронавирус

Президент призвал граждан Казахстана оказывать необходимое содействие уполномоченным службам.

"Всем нам в данной ситуации нужно проявить ответственность и дисциплину", - подчеркнул Токаев.

Чрезвычайное положение в Казахстане

В Казахстане подтверждены девять случаев коронавируса, из них в Алматы – семь зараженных, Нур-Султане – два пациента.

В понедельник, 16 марта, в 8:00 по столичному времени на всей территории Казахстана было введено чрезвычайное положение на месяц – до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года.

ЧП объявлено для защиты жизни и здоровья граждан в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией.

Первый случай коронавируса у ребенка подтвержден в Казахстане

В воскресенье, 15 марта, стало известно, что президент Казахстана обратится к гражданам с официальным заявлением, о времени трансляции которого ранее не сообщалось.

Лента новостей
0