Родителям, которые не будут водить детей в садики во время ЧП, произведут перерасчет

© Sputnik / Тимур БатыршинДетский сад в Алматы не работает из-за ЧП по коронавирусу
Детский сад в Алматы не работает из-за ЧП по коронавирусу - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время детские сады в столице посещают только 20% детей, дошкольные учреждения работают в штатном режиме

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. В столичных детских садах в связи с введением ЧП в стране произведут перерасчет: в случае отсутствия ребенка родители не будут производить оплату. Об этом на брифинге в акимате сообщила руководитель управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По ее информации, детские сады работают в штатном режиме, заработная плата работников сохраняется. При этом педагоги могут получать очередной трудовой отпуск согласно графику по желанию. При объединении групп в детских садах педагоги могут заниматься методической деятельностью с сохранением часовой нагрузки.

Коронавирус подтвержден у 14 человек в Нур-Султане: по Казахстану 27 заболевших

Сейчас в столице функционирует 377 дошкольных организаций различных типов и видов с общим контингентом 55 708 детей. В том числе: государственных – 94, частных – 237, из них в 214 размещен государственный образовательный заказ, мини-центров – 43, ведомственных – 3. В предшкольных классах организаций среднего образования обучается 3 485 детей.

"Общее количество детей в садах - 55 708 детей, из них отсутствуют в государственных и частных садах - 44 040, или 79,7%, а посещают лишь 11 668, или 21% детей. Родителям... детским садом будет произведен перерасчет, нужно только написать заявление с указанием количества пропущенных дней", - сообщила глава управления.

Шолпан Кадырова отметила, что после введения чрезвычайного положения из 30 794 детей, зачисленных в госсадики, посещают лишь 5 709. В частных детских садах количество детей составляет 24 914, из них отсутствуют 18 955, или 76,1%.

Карантин объявлен в больницах, интернатах и домах престарелых Казахстана

Профилактика коронавируса в детских садах столицы

Работа по профилактике и недопущению инфекции в детских садах ведется в усиленном режиме. В период карантина руководители, медицинские работники ежедневно проводят обход воспитанников для контроля состояния заболеваниями вирусными инфекциями (замер температуры, визуальный осмотр), следят за любыми проявлениями инфекционных заболеваний. В садиках установлены свыше 512 дозаторов с дезинфицирующим средством.

Режим ЧП в Казахстане

С 16 марта указом президента в Казахстане введено чрезвычайное положение, которое ограничивает въезд и выезд из страны, предусматривает повышение мер по защите и здоровью граждан, в стране отменены массовые мероприятия, усилен карантин, казахстанцам рекомендовано работать удаленно.

Лента новостей
0