Врачей из регионов привлекают для борьбы с коронавирусом в Нур-Султане и Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевБольница
Больница - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство здравоохранения рассматривает возможность повышения заработной платы врачам за усиленную работу в период ЧП

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Врачей из регионов привлекают в Нур-Султан и Алматы для борьбы с коронавирусом. За работу в усиленном режиме медикам в стране могут повысить зарплату, сообщил официальный представитель министерства здравоохранения Диас Ахметшарип.

Глава Минздрава: коронавирус – контролируемая инфекция

"Для врачей со стороны министерства создаются условия. График работы изменился, они работают в четыре смены. В Нур-Султан и Алматы были привлечены из регионов врачи, медиков достаточно, они знают алгоритм действий. Все профессионалы. Но мы усиливаем меры, чтобы коронавирус не распространился. Мы стимулируем врачей, возможно повышение заработной платы в 2-3 раза в эти несколько месяцев, мы должны им помочь материально", - сказал Ахметшарип в эфире телеканала Qazaqstan.

Карантин объявлен в больницах, интернатах и домах престарелых Казахстана

Режим ЧП в Казахстане

С 16 марта указом президента в Казахстане введено чрезвычайное положение из-за коронавируса.

На 17 марта в стране 27 зараженных: 16 заболевших в Нур-Султане, 11 – в Алматы. По последним данным, в стационарах на карантине – 1 665, на домашнем карантине – 1 076 человек.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству на период ЧП ввести особый порядок формирования, уточнения и исполнения государственного бюджета, специальный порядок государственных закупок. Также Кабмин имеет право устанавливать предельные тарифы и цены на продовольственные и другие товары.

Лента новостей
0