Глава МВД рассказал, кто сможет въезжать в Нур-Султан и Алматы во время карантина

© Sputnik / Владислав ВодневПолицейский у стадиона перед матчем Казахстан-Россия
Полицейский у стадиона перед матчем Казахстан-Россия - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время устанавливается периметр карантинной зоны городов Нур-Султана и Алматы, сообщили в полиции

НУР-СУЛТАН, 17 мар – Sputnik. Свыше восьми тысяч полицейских и четырех тысяч военнослужащих Национальной гвардии обеспечивают безопасность казахстанцев в период чрезвычайного положения. Об этом сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

"Личный состав на особом режиме несения службы. Сейчас весь личный состав мобилизован на обеспечение общественного порядка в столице. Увеличено количество нарядов полиции, в охране общественного порядка задействовано больше 8 тысяч полицейских и четырех тысяч военнослужащих национальной гвардии", - сказал он.

Астанчанам порекомендовали меньше ездить на автобусах

"По периметру городов Нур-Султан и Алматы совместно с органами здравоохранения и министерства обороны будут поставлены блокпосты для ограничения въезда и выезда транспортных средств и передвижения граждан. Исключение составят лица, въезжающие в город, имеющие соответствующую регистрацию в Нур-Султане и Алматы, а также отдельные лица, необходимые для обеспечения жизнедеятельности городов. Список будет определяться акиматами", - сказал министр на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Он указал, что запрет не коснется транспорта, который завозит товары народного потребления. Министр пояснил, что вводимые меры необходимы для обеспечения безопасности граждан и сохранения здоровья.

Акимат столицы заказал миллион медицинских масок

Также Тургумбаев предупредил об ответственности за распространение фейковой информации. Он просит граждан проявить понимание во время карантина.

Напомним, карантин в Нур-Султане и Алматы начнет действовать с полуночи четверга, 19 марта. 

Лента новостей
0