Карантин в Алматы: людей с температурой не будут запускать в город

© Sputnik / Тимур БатыршинЛюди в масках на улицах Алматы
Люди в масках на улицах Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Людей с температурой не будут запускать в Алматы. Такая мера будет действовать на период карантина, на блок-постах будут дежурить санитарные посты

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Людей с температурой не будут запускать в Алматы, об этом сообщила замруководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Асель Калыкова.

"В работе блок-постов примут участие специалисты санитарной службы. Их задачей будет своевременное выявление, изоляция больного и всех с подозрением на коронавирус. Машины с пассажирами... у которых будет выявлена температура, будут возвращены по месту пребывания", - заявила Асель Калыкова на брифинге в среду в Алматы.

Информация будет передана в территориальные департаменты контроля качества и безопасности товаров и услуг, добавила она.

Введение карантина

Столица Казахстан Нур-Султан и город Алматы закрываются на карантин с 19 марта. Решение приняла государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте. На въездах и выездах из городов будут выставлены блокпосты. Службу на них будут нести полицейские, сотрудники Национальной гвардии и военнослужащие подразделений министерства обороны Казахстана.

По последним данным, число заболевших коронавирусом в Казахстане возросло до 35 человек: восемнадцать случаев зарегистрировано в Нур-Султане и семнадцать – в Алматы.

Лента новостей
0