В Алматы выявили почти 800 человек, контактировавших с зараженными коронавирусом

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматинцы в медицинских масках
Алматинцы в медицинских масках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полиция Алматы усилит охрану особо-важных стратегических объектов и возьмет на контроль места, где часто совершаются преступления

АЛМАТЫ, 18 мар — Sputnik. В связи с закрытием южной столицы на карантин, который наступит 19 марта, алматинская полиция перешла на усиленный вариант несения службы. Сотрудники правоохранительных органов вместе с инфекционистами ищут людей, которые контактировали с зараженными коронавирусом. Им удалось выявить уже 798 таких граждан.

Как сообщил начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов, весь личный состав департамента полиции переведен на усиленный вариант несения службы.

"Усилена охрана особо-важных стратегических объектов. Места, где наиболее часто совершаются преступления, тоже взяты на особый контроль. По периметру города дополнительно выставляем наряды. Продолжится автомобильное и пешее патрулирование. Личный состав полностью ориентирован на недопущение и профилактику преступлений", - отметил он.

Карантин в Алматы: людей с температурой не будут запускать в город

Сейчас полиция принимает меры по предупреждению и пресечению коронавируса совместно с сотрудниками заинтересованных госорганов.

"Мы ищем граждан, которые контактировали с зараженными", - сказал глава алматинской полиции.

На сегодня 798 граждан выявлены и доставлены в медучреждения, добавил Таймерденов.

"К нарушителям будут применяться как административная, так и уголовная ответственность, в зависимости от состава правонарушения", – сказал Таймерденов.

По его словам, на всех 27 постах установлены камеры "Сергек". Они будут задействованы и связаны с Центром оперативного управления ДП Алматы. Полиция будет анализировать все материалы.

Телефон горячей линии по вопросам въезда и выезда из города: 8 (727) 254 40 07.

Число заболевших коронавирусом в Казахстане возросло до 35

Людей с температурой не будут запускать в Алматы

Заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Асель Калыкова сообщила, что на территории города в работе блок-постов примут участие сотрудники СЭС, они будут применять тепловизоры.

"В работе блок-постов примут участие специалисты санитарной службы. Их задача - своевременное выявление, изоляция больного, и всех с подозрением на коронавирус. Машины с пассажирами,... у которых будет выявлена температура, будут возвращены по месту пребывания", - заявила Калыкова на брифинге в среду в Алматы.

Информация по ним будет передана в территориальные департаменты контроля качества и безопасности товаров и услуг, добавила она.

Сколько может продлиться карантин в Нур-Султане и Алматы

Режим ЧП в Казахстане

С 16 марта указом президента в Казахстане введено чрезвычайное положение из-за коронавируса.

В период действия чрезвычайного положения введено ограничение на въезд-выезд через государственную границу граждан Республики Казахстан и иностранцев, за исключением:

  • граждан Казахстана, ранее выехавших на территорию иностранного государства, при их возвращении на родину;
  • граждан Казахстана, выезжающих за границу на лечение, при предъявлении подтверждающих документов учреждений здравоохранения.

Также усилен карантин и меры по защите и здоровью граждан, в стране отменены массовые мероприятия, казахстанцам рекомендовано работать удаленно.

Кто сможет въезжать в Нур-Султан и Алматы во время карантина

Введение карантина

Столица Казахстан Нур-Султан и город Алматы закрываются на карантин с 19 марта. Решение приняла государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте. На въездах и выездах из городов будут выставлены блокпосты. Службу на них будут нести полицейские, сотрудники Национальной гвардии и военнослужащие подразделений министерства обороны Казахстана.

По последним данным, число заболевших коронавирусом в Казахстане возросло до 35 человек: восемнадцать случаев зарегистрированы в Нур-Султане и семнадцать – в Алматы.

Лента новостей
0