Что делать, если начальство нарушает права сотрудников во время ЧП

© Photo : pixabay/Andrew KhoroshavinКошелек
Кошелек - Sputnik Казахстан
Подписаться
Работодатели не имеют права заставлять брать казахстанцев оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск, казахстанцы вправе отказаться от такого предложения

НУР-СУЛТАН, 18 мар – Sputnik. Казахстанцам надо обратиться в государственную инспекцию труда по месту жительства, если работодатель не выплачивает или незаконно урезает зарплату во время чрезвычайного положения. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов.

"Если, уважаемые работающие граждане, ваши права были нарушены в части заработной платы, то вам немедленно надо обратиться по месту жительства в государственную инспекцию труда. Соответствующие меры будут приняты незамедлительно. Дистанционная работа никак не отразится на заработной плате, это распространяется на всех: и на госслужащих, и на работников частных компаний", - сказал министр на пресс-конференции в Нур-Султане.

Работодатели не смогут заставлять сотрудников брать оплачиваемый отпуск, отметила глава агентства по делам государственной службы Анар Жаилганова.

Министрам запретили работать дистанционно во время режима ЧП

"Заставлять, конечно, нельзя. Это право этого человека, он сам должен заявление написать. А если он не согласен, он будет работать в обычном режиме либо дистанционно, как предложит руководство", - подчеркнула Жаилганова.

Лица, которые находятся на карантине, считаются временно нетрудоспособными, им оформляются больничные листы, добавил министр труда и социальной защиты.

"Мы призываем сохранять рабочие места, зарплаты. Некоторые малые предприятия могут предложить работникам неоплачиваемый отпуск. По закону казахстанцы вправе либо согласиться или не согласиться на это", - уточнил он.

Госслужащих Казахстана призвали не выезжать из городов

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил перевести на дистанционную работу до 70% сотрудников государственного и квазигоссектора, за исключением предприятий жизнеобеспечения, безопасности, правопорядка, отдельных СМИ.

Лента новостей
0