Успеть до карантина: журналисты поженились в Нур-Султане за день до запрета

© Photo : Предоставлено Иваном Тулиновым Журналисты Иван Тулинов и Елена Шрайбер поженились во время ЧП в Казахстане
Журналисты Иван Тулинов и Елена Шрайбер поженились во время ЧП в Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пара успела зарегистрировать брак в последний день работы столичных РАГСов перед закрытием на карантин.

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Журналисты Иван Тулинов и Елена Шрайбер поженились во время ЧП в Казахстане и накануне закрытия столицы на карантин. Паре повезло успеть запрыгнуть в последний вагон – с 19 марта в двух городах Казахстана объявлен карантин, все регистрации браков переносятся на месяц вперед. Заявки же можно будет подавать онлайн в течение всего "карантинного" месяца.

Кто успел – тот семья!

По словами Тулинова, изначально они планировали назначить свадьбу на "красивую дату" – 20 марта 2020 года, но не получилось, что буквально "спасло" их брак.

© Photo : Предоставлено Иваном Тулиновым Свадебное фото журналистов Ивана Тулинова и Елены Шрайбер во время ЧП в Казахстане
Успеть до карантина: журналисты поженились в Нур-Султане за день до запрета - Sputnik Казахстан
Свадебное фото журналистов Ивана Тулинова и Елены Шрайбер во время ЧП в Казахстане

"В этом году красивой даты не будет не только у нас – у всех астанчан. Нам сообщили, все возможные бракосочетания перенесены на сегодня. В нашем РАГСе с утра и до обеда зарегистрируют 30 пар, вместо записи по времени была "живая очередь". Кто не успел – смогут расписаться только после окончания карантина, все перенесено на месяц вперед", - рассказал жених.

В семейную жизнь – только в маске

На регистрацию брака пары приезжали сегодня в чем угодно – кто в торжественных нарядах, кто - в обычной одежде. Но главным атрибутом бракосочетания стали даже не кольца, а маски.

© Photo : Предоставлено Иваном Тулиновым После начала карантина 19 марта бракосочетания в Нур-Султане будут отменены
Успеть до карантина: журналисты поженились в Нур-Султане за день до запрета - Sputnik Казахстан
После начала карантина 19 марта бракосочетания в Нур-Султане будут отменены

"Едва мы ступили на порог, нам сказали: "Молодые люди, где ваши маски?! Без масок не регистрируем". Мы их надели", - рассказал Иван.

© Photo : Предоствлено Иваном Тулиновым В отделе регистрации актов гражданского состояния журналистов проинформировали о том, что бракосочетания на время карантина отменены
Успеть до карантина: журналисты поженились в Нур-Султане за день до запрета - Sputnik Казахстан
В отделе регистрации актов гражданского состояния журналистов проинформировали о том, что бракосочетания на время карантина отменены

Как ранее шутил комик Куаныш Тоханов, традиция "беташар" (когда невеста поднимает фату и показывает свое лицо гостям) на время коронавируса отменяется.

Без банкета

По словам молодоженов, изначально они планировали скромный банкет, но чем ближе к дате регистрации, тем больше ухудшалась эпидемиологическая ситуация, и тем яснее становилось, что никаких застолий быть не может.

"За два дня до регистрации уже было объявлено официально, что должны быть запрещены все семейные торжества и массовые мероприятия. Тогда мы с женой решили просто позавтракать в любимом кафе. Приехали в кафе, и нам говорят: "Вы – последние посетители", после чего кафе закрывается и будет работать только на вынос в соответствии с рекомендациями госкомиссии", - поделился Иван Тулинов.

Как астанчане относятся к коронавирусу – видео

Пара отмечает, что им очень повезло.

"Мы зарегистрировались в последний рабочий день, позавтракали в последние минуты работы кафе, теперь можно уходить на карантин. Все было как будто под нас рассчитано", - с улыбкой заключил Тулинов.

© Предоставлено Иваном Тулиновым Журналисты Иван Тулинов и Елена Шрайбер поженились накануне закрытия столицы на карантин
Успеть до карантина: журналисты поженились в Нур-Султане за день до запрета - Sputnik Казахстан
Журналисты Иван Тулинов и Елена Шрайбер поженились накануне закрытия столицы на карантин

Напомним, что в Казахстане с 16 марта по 15 апреля объявлено ЧП из-за пандемии коронавируса в мире.

Всего в Казахстане на текущий момент выявлено 35 больных коронавирусом: 17 - в Алматы и 18 - в Нур-Султане.

Где будут располагаться блокпосты в Алматы во время карантина

В полночь с 18 на 19 марта города, в которых зарегистрирован коронавирус, закрываются на карантин.

Лента новостей
0