Казахстан и Бразилия договорились об экстрадиции и оказании правовой помощи

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание парламента РК
Здание парламента РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Договор о правовой помощи по уголовным делам предусматривает проведение следственных действий, необходимых для доказывания вины подозреваемых, обвиняемых

НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. Парламент Казахстана ратифицировал договор с Бразилией о правовой помощи по уголовным делам и экстрадиции, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По словам заместителя генерального прокурора Марата Ахметжанова, представившего документ на пленарном заседании сената, договор подписан 20 июня 2018 года в Нур-Султане.

"Договор о правовой помощи по уголовным делам предусматривает проведение следственных действий, необходимых для доказывания вины подозреваемых, обвиняемых. Это получение свидетельских показаний, передача лиц, содержащихся под стражей, проведение экспертизы при поступлении запроса и возвращение активов", - сообщил Ахметжанов.

По договору следственные органы двух государств по взаимному согласию могут оказывать и другую помощь.

Казахстан ратифицировал конвенцию ШОС по противодействию экстремизму

Второй договор регламентирует вопросы о выдаче преступников между странами. Он регламентирует вопросы экстрадиции разыскиваемых лиц между двумя странами для привлечения их к уголовной ответственности и приведения приговора суда в исполнение. Договором предусмотрены основания как для выдачи, так и для отказа в ней.

Соглашение о передаче осужденных лиц позволит осужденным отбывать наказание у себя на родине.

"Согласно статье 11 Конституции государство гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами. То есть если наш гражданин за рубежом совершил преступление, мы должны его защитить", - добавил замгенпрокурора Казахстана.

По информации надзорного органа, по количеству осужденных Бразилия занимает 23-е место, Казахстан – 99-е место.

Сейчас в тюрьме Бразилии остается один казахстанец, подавший запрос о передаче его на родину.

Аналогичный договор о правовой помощи Казахстан заключил с 24 странами. Среди них США, Великобритания, Болгария и другие.

Принятый сенатом документ направлен на подпись президента Казахстана.

Казахстан ратифицировал Женевский протокол о запрещении химического оружия

 

Лента новостей
0