Когда вернутся на родину казахстанцы, застрявшие в российских аэропортах

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкУсиление санитарного контроля в аэропорту Внуково в связи с коронавирусом
Усиление санитарного контроля в аэропорту Внуково в связи с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы застряли в аэропортах Москвы, Омска и Екатеринбурга, часть из них вылетит самолетом, остальные намерены добираться до Казахстана автотранспортом

НУР-СУЛТАН, 20 мар — Sputnik. Свыше 50 граждан Республики Казахстан, возвращающиеся на родину транзитом из других государств, застряли в аэропортах Москвы, Омска и Екатеринбурга после введения в Российской Федерации временных ограничений на передвижение.

Как пояснили в посольстве Казахстана в России, сотрудники штаба посольства по оперативному реагированию на распространение коронавируса COVID-19 при общей координации с министерством иностранных дел Казахстана 24 часа в сутки осуществляют связь с соотечественниками.

Сколько казахстанцев застряли в российских аэропортах

По данным посольства, из 26 застрявших в аэропорту Омска казахстанцев 8 человек вылетят в Нур-Султан 20 марта, остальные рассчитывают добраться автотранспортом.

В международном аэропорту Кольцово в Екатеринбурге остаются 11 казахстанцев, они прибыли транзитным рейсом авиакомпании Azur Air из Пхукета (Таиланд) 19 марта.

Генеральное консульство Казахстана в Казани с момента прилета осуществляет постоянную связь с ними и представителями авиакомпании.

"20 марта все граждане Казахстана вылетают в Нур-Султан рейсом авиакомпании Air Astana. Сейчас они пребывают в транзитной зоне аэропорта в капсульных отелях. На период ожидания генконсульство и Azur Air обеспечили пассажиров питанием", - пояснили в посольстве.

Кроме того, в московском аэропорту Внуково находятся 15 казахстанцев (11 из них летели транзитом на родину из Доминиканской Республики, по одному – из Германии, Шри-Ланки, Нячанга (Вьетнам) и Гоа (Индия).

Как сообщил представитель авиакомпании Azur Air Дмитрий Шабанов, чьими рейсами прилетели в Москву пассажиры, с момента прибытия первого лайнера все они обеспечиваются горячим питанием и водой.

"В настоящее время дипломаты ведут переговоры с российской стороной по сложившейся ситуации, в том числе и о трансфере казахстанцев в другие аэропорты с последующей отправкой на родину", - говорится в сообщении посольства Казахстана в России.

В приграничных регионах прорабатывается возможность возвращения автотранспортом.

Телефоны "горячей линии"

В посольстве и консульствах Казахстана в регионах России для граждан открыты горячие линии:

в Москве +7 (925) 897 71 14;

в Санкт-Петербурге +7 (921) 88 90 60;

в Казани +7 (905) 020 30 42;

в Астрахани 8 (927) 562 00 42, 8 (927) 562 00 45;

в Омске +7 (968) 100 73 03, +7 (968) 100 73 06

Лента новостей
0