Смертельных случаев от COVID-19 в Казахстане нет - вице-премьер Тугжанов

© Photo : Служба центральных коммуникацийЕралы Тугжанов
Ералы Тугжанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти призывают казахстанцев строго соблюдать правила карантина и ограничить общение, чтобы не допустить новых случаев заражения

НУР-СУЛТАН, 20 мар — Sputnik. В Казахстане на сегодняшний день нет смертельных случаев от коронавирусной инфекции, сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов.

"В социальных сетях распространяется различная фейковая информация, хочу подчеркнуть, что на сегодняшний день в стране нет смертельных случаев от коронавируса", - сказал он во время онлайн-брифинга в пятницу.

В Казахстане введен режим ЧП из-за коронавируса - что происходит

Отметив, что порядка 70% сотрудников компаний в Нур-Султане и Алматы отправлены на дистанционную работу, он подчеркнул, что граждане должны строго соблюдать правила карантина и ограничить общение.

"Главная цель этих мер, чтобы люди находились дома в целях их безопасности. Поэтому граждане должны ограничить общение между собой во время карантина", - призвал казахстанцев вице-премьер Ералы Тугжанов.

Нур-Султан и Алматы закрывают на карантин: что нужно знать

"Мы будем бороться с коронавирусом под лозунгом: "Чем меньше движения, тем меньше распространение". В этой связи было принято решение ограничить въезд-выезд с территорий городов Нур-Султан и Алматы с 22 марта", - подчеркнул он.

Нур-Султан и Алматы закрыты на карантин

В Казахстане с 16 марта введено чрезвычайное положение из-за ситуации по коронавирусу. С 19 марта действует карантин в Нур-Султане и Алматы.

Вокруг городов выставлены блокпосты, которые ограничили движение транспорта. Службу на них несут полицейские, сотрудники Нацгвардии, военные и медики.

Мы оказались перед лицом непростых угроз - Назарбаев обратился к казахстанцам

Работают только супермаркеты, магазины во дворах, продовольственные рынки, аптеки, больницы и поликлиники.

По данным на утро 20 марта, в Казахстане зафиксировано 49 случаев заражения: в Алматы – 22, в Нур-Султане – 25 случаев, в Караганде - 2 случая.

Лента новостей
0