Среди заболевших коронавирусом - бортпроводница с рейса Берлин-Алматы

© AFP 2024 / HECTOR RETAMAL Вспышка коронавируса в Китае. Пассажиры на борту самолета
 Вспышка коронавируса в Китае. Пассажиры на борту самолета - Sputnik Казахстан
Подписаться
В алматинском горздраве рассказали о состоянии пациентов с коронавирусом. Из 22 человек в удовлетворительном состоянии — 20, средней тяжести — двое

АЛМАТЫ, 20 мар — Sputnik. Стали известны подробности о новых зараженных коронавирусом в Алматы. Заболевание обнаружили у бортпроводницы, которая летела рейсом Берлин-Алматы. Об этом заявил глава управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев на брифинге.

"Одна из новых зараженных коронавирусом – бортпроводница чартерного рейса Берлин - Алматы. Она прилетела 12 марта и с того дня находилась в инфекционной больнице на карантине", - сказал Абилдаев.

Второй пациент - мужчина 1997 года рождения. Прибыл 19 марта ночью рейсом Париж - Минск - Алматы. Поступил в провизорный госпиталь на карантин. Сегодня переведен в городскую инфекционную больницу.

Еще одна заболевшая является жительницей города, имела контакт с лицами, прибывшими из-за границы, добавил глава горздрава. У женщины были такие симптомы, как сухой кашель, першение в горле, боль в груди и заложенность уха.

"Были взяты анализы на CОVID-19 18 марта. Вчера был получен положительный результат, пациентка незамедлительно была изолирована в стационар", - отметил Тлеухан Абилдаев.

Он заявил, что на сегодня состояние у 20 заболевших удовлетворительное, у двоих - средней степени тяжести.

В настоящий момент на карантине в провизорных госпиталях города находятся 696 граждан, на домашнем карантине – 1 108 человек.

В пятницу, 20 марта, коронавирус выявили в Алматы еще у трех граждан. Сейчас в инфекционных больницах находится 22 зараженных пациента.

Коронавирус добрался до Караганды: число зараженных в Казахстане достигло 49

Напомним, что 20 марта случаи заболевания коронавирусом зарегистрированы в Караганде. Там выявлено два случая заболевания.

На сегодняшний день в стране подтверждено 49 случаев регистрации коронавируса, сообщает Минздрав Казахстана. Из них в Алматы – 22, в Нур-Султане – 25 случаев, в Караганде - 2 случая.

В Казахстане введен режим чрезвычайного положения из-за коронавируса - что происходит

Нур-Султан и Алматы закрыты на карантин

В Казахстане с 16 марта введено чрезвычайное положение из-за ситуации по коронавирусу. С 19 марта действует карантин в Нур-Султане и Алматы.

Вокруг городов выставлены блокпосты, которые ограничили движение транспорта. Службу на них несут полицейские, сотрудники Нацгвардии, военные и медики.

Как работают больницы и поликлиники Нур-Султана в период карантина

Работают только супермаркеты, магазины во дворах, продовольственные рынки, аптеки, больницы и поликлиники.

Лента новостей
0