Пандемия снизит объемы пожертвований больным детям – Аружан Саин

© Sputnik / Абзал КалиевУполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин
Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за падения курса тенге многие пожертвования обесценились, а за лечение детей за границей нужно платить в валюте

НУР-СУЛТАН, 20 мар — Sputnik. Детский омбудсмен и глава Фонда "Добровольное общество "Милосердие" Аружан Саин рассказала о помощи детям в период карантина.

Саин вышла в прямой эфир из студии программы "Подари детям жизнь" и сообщила о ситуациях с пожертвованиями.

"Все это отразится на пожертвованиях, на помощи нашим детям. Потому что люди, которые нам помогают, перечисляют деньги из своих зарплат, из бизнеса, могут оказаться в ситуации, когда им самим понадобится помощь", - сказала Саин.

По словам главы Фонда, в настоящее время переносятся операции по проекту "Подари детям жизнь" – дети не могут вылететь на лечение. Есть проблемы и с уже собранными деньгами.

"Знаете, так обидно! У нас пожертвования собираются в тенге, перечисления приходят ежедневно. Так (резко) подскочил доллар, что мы не успели перевести (их) в валюту, сборы. И теперь уже нет смысла. Может быть, тенге поднимется. Но за лечение мы платим в иностранной валюте - смотря куда едут дети", - поделилась Аружан.

Дети и коронавирус: как говорить с ребенком о пандемии

Саин просит граждан соблюдать карантин, чтобы не заболеть и не отвлекать врачей от возможных тяжелых случаев, а также людей, которым нужна помощь, помимо коронавируса.

"В истории Фонда было немало сложных моментов, мы пережили несколько девальваций. Каждый раз, объединяясь, люди совершали чудеса и не давали пострадать детям нашего Фонда", - отметила он.

Фонд продолжает работу, и хотя сотрудники работают удаленно из дома, они остаются на связи, потому что всегда есть люди, которым нужна помощь.

Работу детских садов могут приостановить в Караганде

Чрезвычайное положение введено в Казахстане с 16 марта по 15 апреля из-за коронавируса.

Города Нур-Султан и Алматы закрыты на карантин с 19 марта 2020 года.

Лента новостей
0