Введение комендантского часа в Казахстане даже не предполагается – глава Минюста

© Sputnik / Тимур БатыршинОбустройство блокпостов по периметру Алматы
Обустройство блокпостов по периметру Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Закон о чрезвычайном положении предусматривает введение комендантского часа в случае необходимости

НУР-СУЛТАН, 20 мар — Sputnik. В министерстве юстиции Казахстана объяснили разницу между режимами чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.

По словам директора департамента законодательства Минюста Олжаса Данабекова, режим ЧС является основанием для введения чрезвычайного положения в стране.

"В основном законе о ЧП есть два основания – это ЧС социального характера и ЧС техногенного характера", - пояснил Олжас Данабеков, выступая на брифинге.

При этом он отметил, что закон о чрезвычайном положении предусматривает введение комендантского часа в случае необходимости.

Есть порядка десяти оснований, которые могут являться предметом для комендантского часа. Однако, по словам министра юстиции Марата Бекетаева, в Казахстане такой вопрос даже не обсуждают.

"Здесь я отвечу, что введение комендантского часа даже не обсуждается и не предполагается. Действующий режим ЧП вполне достаточен на данный момент для того, чтобы обеспечивать все функции государства, и для того, чтобы обеспечивать сдерживание распространения вирусной инфекции", - сказал Марат Бекетаев.

В режиме ЧП можно быстрее менять министров и акимов – Минюст

В Казахстане с 16 марта введено чрезвычайное положение из-за ситуации по коронавирусу. С 19 марта действует карантин в Нур-Султане и Алматы.

Вокруг городов выставлены блокпосты, которые ограничили движение транспорта. Службу на них несут полицейские, сотрудники Нацгвардии, военные и медики.

В Казахстане разрабатывают вакцину против коронавируса

Ранее в правительстве заявляли, что на период карантина будут работать только супермаркеты, магазины во дворах, продовольственные рынки, аптеки, больницы и поликлиники.

По последним данным, всего в Казахстане 49 случаев заражения коронавирусом. Больше всего пациентов в Нур-Султане – 25 человек, еще 22 в Алматы, и двое в Караганде.

Какие гостиницы в Нур-Султане переоборудуют на время карантина

Лента новостей
0