Что по закону грозит казахстанцам, если они покинут карантинные дома

© Sputnik / Тимур БатыршинПолиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина
Полиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев рассказал о том, какую ответственность несут жители домов, закрытых на карантин, в случае его нарушения

НУР-СУЛТАН, 20 мар – Sputnik. Власти могут ввести ограничения на передвижение внутри Нур-Султана и Алматы в том случае, если число инфицированных коронавирусом увеличится.

"Касательно дополнительных ограничений для перемещения передвижения внутри городов - такая возможность законом предполагается. И мы уже видим, например, в Алматы ограничено передвижение из домов, в которых выявлен вирус. Поэтому мы уже наблюдаем примеры таких решений по ограничению передвижения. Они существуют", - заявил Бекетаев на брифинге.

В случае, если люди, живущие в таких домах, покинут их до окончания карантина, им грозит административная или уголовная ответственность.

"Сейчас предсказывать и предугадывать нельзя, потому что конкретные санкции будут определены, когда будет ясно, какие действия были совершены, какие нарушения были совершены и к каким последствиям это привело. Начиная от административного штрафа и вплоть до уголовной ответственности", - сказал Бекетаев.

Введение комендантского часа в Казахстане даже не предполагается – глава Минюста

Если человек просто вышел в магазин и вернулся - это уже представляет опасность для окружающих, добавил министр.

"И мы просим воспринимать такие меры серьезно, потому что каждый человек должен понимать ответственность - это не только его безопасность, но также безопасность всех других людей, его окружающих. И если такое нарушение привело к более широкому распространению инфекции, соответственно, и ответственность будет возрастать", - заверил министр.

Напомним, в столице Казахстана и в Алматы с 19 марта текущего года действует режим карантина.

В Алматы больше не будут брать на карантин целые кварталы и дома

В Алматы выявили свыше десяти очагов заражения коронавирусом. Из-за опасности распространения инфекции в городе на карантине находятся целые жилые комплексы.

Всего по последним данным, в Казахстане зарегистрированы 49 случаев заражения коронавирусом. Из них 25 в Нур-Султане, 22 – в Алматы, и два – в Караганде.

Лента новостей
0