Привез семью судьи с коронавирусом: пилот рассказал подробности о рейсе из Германии

© AFP 2024 / NHAC NGUYENРабочий в защитном костюме дезинфицирует самолет
Рабочий в защитном костюме дезинфицирует самолет - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пилот знал, что на борту могут быть инфицированные, но принял решение лететь, чтобы люди не отправились в Казахстан обычным рейсом и не заразили других пассажиров

НУР-СУЛТАН, 20 мар – Sputnik. Вывозивший членов семьи председателя суда Нур-Султана Тлектеса Барпибаева капитан воздушного судна Владимир Смирнов рассказал подробности "операции", передает Zakon.kz.

По словам Смирнова, ночью 9 марта ему позвонил Бахаридин Аблазимов, владелец самолета, и сообщил, что его знакомый – казахстанец, которым оказался судья, проходил в Берлине медицинское обследование и заразился коронавирусом. С ним вместе находилась его семья и несколько близких родственников.

"Его госпитализировали, а других членов семьи, контактировавших с больным, в том числе детей и женщин - обследовать и госпитализировать в Германии отказались до появления каких-либо симптомов. Бахаридин мне сказал, что наши люди попали в беду и их нужно эвакуировать, обследовать и лечить в Казахстане. Он готов за ними послать свой самолет, но экипажу он не может приказать лететь. Есть большая вероятность заражения, так как пассажиры, возможно, инфицированы. Казахстанская санэпидемслужба была проинформирована об этом рейсе, и по прилету всех поместят в карантин на 14 дней. Поэтому решение лететь или не лететь - за экипажем", - рассказал Владимир Смирнов.

Казахстан экстренно эвакуирует граждан из Польши, Грузии и Азербайджана

Пилот объяснил свое решение лететь тем, что если экипаж откажется, эти люди полетят обычными рейсовыми самолетами, а не спецрейсом.

"Тогда зараженных станет намного больше, ведь в большом самолете летит 150-200 человек. А из Берлина лететь с пересадкой, и это как минимум 2 самолета и 3 аэропорта, то есть, около полутысячи контактов может быть. Для себя я сразу принял решение лететь. Я позвонил другим членам экипажа - летчику Виктору Павловичу Александрову и бортпроводнику, объяснил им ситуацию. Они не раздумывая согласились лететь", - сказал Смирнов.

О том, что пассажиры – члены семьи председателя суда, экипаж узнал только из сообщений в соцсетях.

"Для меня это были обычные люди, обычные пассажиры. Кстати, самого Тлектеса Барпибаева на борту не было. Насколько я знаю, его сразу госпитализировали в Берлине, и он проходит лечение там", - заметил Смирнов.

В Берлин самолет летел без пассажиров. По прилету, как предписано регламентами, у экипажа был положенный отдых.

Среди заболевших коронавирусом - бортпроводница с рейса Берлин-Алматы

"Затем мы забрали людей и улетели обратно. Все было, как всегда, разве что пассажиры, как мне показалось, были напуганы и обеспокоены. Ну и по прилету в Алматы нас встречали службы аэропорта, пограничники, медработники, все в спецкостюмах, похожие на космонавтов, спецмашины с мигалками, в общем, все как в кино. Нас всех забрали прямо с борта и увезли в клинику на карантин, но мы про это знали и были к этому готовы", - отметил он.

Смирнов рассказал, что экипаж работает на частном самолете, принадлежащем Бахаридину Аблазимову, и в основном на этом самолете передвигается сам владелец.

"С ним летают сотрудники его компаний, его деловые партнеры, его родственники. Также мы зачастую берем с собой попутных пассажиров. Как я понимаю, это друзья или хорошие знакомые владельца самолета. Это же Казахстан! Да и если летит пустой самолет, почему бы не взять попутчиков? Кто из них чиновник, кто нет, я сказать не могу, не знаю. Бывают полеты, когда мы везем какого-то совершенно простого человека на лечение. Насколько я знаю, это благотворительность, но Бахаридин об этом не любит распространяться", - признался Смирнов.

По результатам обследования коронавирус подхватил бортпроводник, у пилотов результаты анализов отрицательные.

Коронавирус добрался до Караганды: число зараженных в Казахстане достигло 49

Ранее блогер Денис Кривошеев сообщал, что людей вывезли самолетом Bombardier CL-600-2B19 Challenger 850, управляющая компания K-Generation. Регистрационный номер ВС - M-TAKE. Зарегистрирован на острове Мэн. Владельцем указан Бахаридин Аблазимов, входящий в 50 самых влиятельных и богатейших бизнесменов Казахстана в рейтинге Forbes. Владеет долями в ТОО "КазАзот", ТОО "Ансаган Петролеум", ТОО "ТриасМунайГаз", АО "Матен Петролеум", ТОО "Petro Chemical Company" и ТОО "Радуга-Агро".

Лента новостей
0