Неделя детской книги в Казахстане: известные писатели выступят в режиме онлайн

CC0 / StockSnap / Ребенок читает книгу
Ребенок читает книгу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Неделя детской книги в Казахстане из-за ситуации с коронавирусом в этом году пройдет в режиме онлайн

НУР-СУЛТАН, 21 мар — Sputnik. С 21 по 29 марта 2020 года в Казахстане пройдет Неделя детской книги в онлайн-режиме. Одним из инициаторов проекта стало международное информационное агентство Sputnik Казахстан.

Акция направлена на то, чтобы пробудить у молодежи интерес к чтению, дать возможность школьникам с пользой провести вынужденные каникулы.

В рамках неделя детской книги в Казахстане в онлайн-формате состоятся творческие встречи, лекции, увлекательные конкурсы. Взрослые поговорят с юными книголюбами о литературе и не только.

В основе проекта − выступления ведущих российских и казахстанских детских писателей и поэтов. Они расскажут юным читателям о своем творчестве, познакомят их с новыми произведениями.

Две фотовыставки открыли представители Россотрудничества в Костанае

Кто выступит в качестве спикеров

От Казахстана на книжной акции выступят писатель Толымбек Абдырайым, поэт, писатель, ведущий, глава творческого объединения AVANGARD Дина Ораз, детский писатель и сценарист Зауре Туреханова, писатель и поэт Дария Джумагельдинова, поэт Тлеугазы Бейсенбек и писатель Сандугаш Нурканова.

Россию будут представлять: детский писатель, поэт, сценарист, руководитель и идейный вдохновитель Всероссийской недели детской книги Андрей Усачев, писатель, один из авторов и сценаристов проектов "Смешарики" и "Фиксики" Игорь Шевчук, известнейший популяризатор научных знаний, биофизик, доктор физико-математических наук Юрий Нечипоренко, писатель и психолог Анна Гончарова, поэт и переводчик Анастасия Строкина, лауреат многочисленных престижных премий Татьяна Рик.

Классика и рэп: в Нур-Султане выбрали победителя поэтического баттла

Не менее важной частью проекта станут рассказы известных казахстанцев и россиян о своих любимых детских книгах и книжных героях.

Своими воспоминаниями и впечатлениями поделятся писатель Олжас Сулейменов, спецпредставитель президента России Михаил Швыдкой, казахстанский поэт Бахытжан Канапьянов, посол России в Казахстане Алексей Бородавкин, писатель и драматург Юрий Поляков, журналист Кирилл Привалов, заслуженный деятель Казахстана Ержан Абдрахманов и поэт Александр Лебедев. 

© Sputnik / Абзал КалиевМихаил Швыдкой, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству
Неделя детской книги в Казахстане: известные писатели выступят в режиме онлайн - Sputnik Казахстан
Михаил Швыдкой, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству

На вопросы "почему Ежик в тумане?"; "кто такой Кожа?"; "почему Вий такой жуткий?" ответит казахстанский киновед, член FIPRESCI и Ассоциации кинокритиков Казахстана Александра Поршнева.

В рамках "недели" пройдут и детские конкурсы: ребятам будет предложено либо написать короткую рецензию, либо сделать иллюстрацию к понравившимся произведениям писателей − участников акции. Победителей ждут призы и подарки.

Стоит отметить, что Неделя детской книги в Казахстане приурочена к 75-летию Победы, поскольку первая Неделя детской книги под названием "Книжкины именины" состоялась во время Великой Отечественной войны − в марте 1943 года. Идея проводить праздники детской литературы принадлежит выдающемуся писателю Льву Кассилю − автору "Кондуита и Швамбрании", "Вратаря Республики", других замечательных книг, сформировавших мировоззрение и жизненные принципы многих поколений юных читателей.

В разные годы активное участие в неделях детской книги принимали Сергей Михалков, Агния Барто, Корней Чуковский, Самуил Маршак, Виталий Бианки, Евгений Шварц.

Инициаторами онлайн-проекта выступили: представительство Россотрудничества в Казахстане, Центральная детско-юношеская библиотека в Нур-Султане, Российская государственная детская библиотека, посольство России в Казахстане, Sputnik Казахстан, казахстанские редакции популярных газет "Комсомольская правда" и "Аргументы и факты".

Всю интересующую информацию об акции можно узнать на сайте Российского центра науки и культуры.

А видеолекции участников можно посмотреть здесь.

Лента новостей
0