Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Как праздновали Наурыз в СССР – архивные кадры

© Sputnik / Валерий Шустов / Перейти в фотобанкЮная казашка в национальном костюме
Юная казашка в национальном костюме - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наурыз стали официально отмечать в Казахстане с 1991 года, спустя десять лет праздник получил статус государственного. Сегодня в Казахстане Наурыз отмечают три дня – 21, 22 и 23 марта

НУР-СУЛТАН, 22 мар — Sputnik. Почти тридцать лет назад праздник весеннего обновления Наурыз стал официальным в Казахстане. В Советском Союзе он долгое время был под запретом, поэтому старшему поколению в казахских семьях приходилось справлять весенний новый год тайком.

Как Казахстан отмечает Наурыз во время вспышки коронавируса

Танцы, угощения и улыбки – Наурыз в 80-ые

В 80-ые Наурыз уже отмечали публично: устраивали концерты, готовили традиционные угощения. Уникальные кадры хранятся в архивах Sputnik. В объектив фотографа Юрия Лушина 22 марта 1981 года попали девушки из самодеятельного казахского ансамбля в Алма-Ате (Алматы).

© Sputnik / Юрий Лушин / Перейти в фотобанкДевушки из самодеятельного казахского ансамбля на празднике Наурыз, 1981 год
Как праздновали Наурыз в СССР – архивные кадры - Sputnik Казахстан
Девушки из самодеятельного казахского ансамбля на празднике Наурыз, 1981 год

"Молодое поколение в СССР не знало этого национального праздника. Однако в казахских семьях, где чтили традиции, старшее поколение в основном тайком справляли Наурыз. Возрождение праздника произошло лишь в условиях государственного суверенитета Казахстана 15 марта 1991 года", - поделилась со Sputnik Казахстан кандидат исторических наук Индира Акылбаева.

Казахстанцам придется отменить поездки на Наурыз – Токаев

А это кадр 1982 года: так шла подготовка к национальному празднику в Таджикской ССР, кишлаке Иол Кулябской области.

© Sputnik / А. Миловский / Перейти в фотобанкПодготовка к национальному празднику Навруз. Таджикская ССР, 1982 год
Как праздновали Наурыз в СССР – архивные кадры - Sputnik Казахстан
Подготовка к национальному празднику Навруз. Таджикская ССР, 1982 год

Жителей села в колхозе "Победа" Пянджского района (Таджикская ССР) в 1987 году порадовали праздничным концертом.

© Sputnik / Всеволод Тарасевич / Перейти в фотобанкУчастники праздника Навруз в Таджикской ССР, 1987 год
Как праздновали Наурыз в СССР – архивные кадры - Sputnik Казахстан
Участники праздника Навруз в Таджикской ССР, 1987 год

В Узбекистане по сей день праздничный стол не обходится без национального блюда "сумалак". Так его готовили в 1989 году.

© Sputnik / Утарбеков / Перейти в фотобанкУзбекские женщины варят в казане национальное блюдо сумалак
Как праздновали Наурыз в СССР – архивные кадры - Sputnik Казахстан
Узбекские женщины варят в казане национальное блюдо сумалак

Наурыз – возрожденный праздник

Официально день весеннего равноденствия отмечать стали с 1991 года. Первый президент Нурсултан Назарбаев издал указ "О народном празднике весны – Наурыз мейрамы".

"От всего сердца поздравляю всех вас с возрожденным праздником Наурыз мейрамы – праздником весны, труда и обновления. Этот день, считающийся по восточному календарю началом года, издревле символизирует благоденствие, братскую сплоченность, побуждает к созиданию, нравственному очищению, милосердию", - говорил Назарбаев в 1992 году.

Тайные знаки Наурыза

Профессор университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева Индира Акылбаева напоминает, что праздник в Казахстане имеет глубокие исторические корни: кочевники отмечали Наурыз еще пять тысяч лет назад.

"В период Наурыза кочевник поклонялся природе и жил согласно ее законам, так как небесные светила после годичного круговорота возвращаются на точки своего первоначального нахождения и начинают новый путь во Вселенной. Дни Наурыза воплощают ценности человечности, обновления, духовной чистоты, верности и самых лучших качеств человека и единства народа", - подчеркнула она.

Казахстанцев предложили премировать на Наурыз

Казахи праздновали Наурыз с учетом природно-климатических условий, продолжила она. День весеннего равноденствия 22 марта олицетворяет собой "новый день", "обновление природы" и "новую жизнь".

© Sputnik / Владислав ВодневДевушки поздравляют друг друга с Наурызом
Как праздновали Наурыз в СССР – архивные кадры - Sputnik Казахстан
Девушки поздравляют друг друга с Наурызом

"Когда в Сары-Арке еще лежит снег, на западе приходит потепление. Так в Мангистау и Атырау праздник приходит раньше и начинается с 14 марта, в народной молве его назвали "Амал". Амал сакрален для казаха-кочевника, он сопровождается священными обычаями. Так традиция "көрісу" – рукопожатие выражает духовные, нравственные ценности казаха степи и уважение между поколениями. Младшие идут в дом старших, приветствуя их, просят благословение "наурыз бата" у аксакалов на весь новый год. Для казаха важны семейно - родственные связи. В этот день надо посетить родственников и друзей, постучав в 40 дверей", - подчеркнула Акылбаева.

Кыдыр ата

По древней казахской легенде, в последнюю ночь перед Наурызом сорок домов обходит Кыдыр ата – мудрец из мифологии казаха.

© Sputnik / Анатолий Устиненко Праздничное шествие в честь праздника Наурыз
Как праздновали Наурыз в СССР – архивные кадры - Sputnik Казахстан
Праздничное шествие в честь праздника Наурыз

"Он исполняет желания, оберегает народ и приносит удачу и счастье в каждый дом. В народном поверье считалось, что если помыслы хозяев дома чисты, то Кыдыр ата оставит знак на чаше, наполненной сахаром и мукой", - добавила Акылбаева.

Почему казахстанцам запретили обниматься на Наурыз

Она отметила, что упоминание о Наурызе встречается у Абая, а представители национальной казахской интеллигенции Ильяс Жансугуров, Миржакып Дулатов, Сабит Донентаев рассказывали о празднике как дне весеннего равноденствия в своих публикациях.

Какая погода будет в Казахстане на Наурыз

 

Лента новостей
0