Полиция, армия и нацгвардия будут мобилизованы для безопасности в период ЧП

© Photo : пресс-служба МВДПолиция Нур-Султана патрулирует улицы города во время карантина и ЧП
Полиция Нур-Султана патрулирует улицы города во время карантина и ЧП - Sputnik Казахстан
Подписаться
В текущей ситуации могут активизироваться криминальные элементы, важно не допустить фактов воровства, грабежей, мародерства - Токаев

НУР-СУЛТАН, 23 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил об обеспечении общественной безопасности в период ЧП.

"Нельзя допустить роста правонарушений, прежде всего, фактов воровства, грабежей, мародерства, неподчинения законным требованиям властей", - заявил Токаев.

В текущей ситуации могут активизироваться криминальные элементы, отметил он.

В связи с этим надо усилить меры по патрулированию общественных пространств, их освещению и оснащению видеонаблюдением.

"Надо мобилизовать весь состав полиции, перераспределив при необходимости силы других направлений. Прошу также внести предложения по привлечению для этой работы армии, нацгвардии", - заявил Токаев.

Генеральной прокуратуре и Верховному суду следует срочно разработать алгоритм по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, отправления правосудия в условиях чрезвычайного положения.

"Понятно, что иногда на преступления людей толкает потеря доходов. Но это ни в коей мере не является оправданием", - подчеркнул президент.

В то же время, надо наладить работу по профилактике правонарушений с группами риска. Активизируйте деятельность участковых инспекторов полиции, по возможности привлекайте к профилактике КСК, сказал Токаев, обращаясь к руководителям правоохранительных органов.

В Казахстане с 16 марта введено чрезвычайное положение в связи с ситуацией по коронавирусу.

Лента новостей
0