На программу занятости будет выделен один триллион тенге - Токаев

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда вечером
Акорда вечером - Sputnik Казахстан
Подписаться
Это позволит создать 250 тысяч рабочих мест и построить не только объекты местного значения, но и ряд республиканских

НУР-СУЛТАН, 23 мар — Sputnik. Финансирование по программа "Дорожная карта занятости" будет увеличено до одного триллиона тенге.

"Еще одним инструментом поддержания деловой активности и занятости выступит специальная программа "Дорожная карта занятости". Данный инструмент хорошо проявил себя во время предыдущих кризисов. Я уже поручил обеспечить ее финансирование на уровне не менее 300 миллиардов тенге. На основе поступающих заявок от регионов мы имеем резервы увеличить ее до одного триллиона тенге. Это создаст 250 тысяч рабочих мест и поможет реализовать нам не только объекты местного значения, но и ряд республиканских, в том числе строительство водохранилищ, дамб и прочих сооружений", - отметил Токаев на заседании государственной комиссии по чрезвычайному положению.

Национальный банк должен помочь Правительству в финансировании данной инициативы.

Как отметил глава государства, принципиально важно сохранять занятость. В рамках формируемых правительством индивидуальных антикризисных планов работы с крупными предприятиями, требуется предусмотреть меры по сохранению рабочих мест и стабильной оплаты труда. "Задействовать эти меры будем по мере развития ситуации", - сказал Токаев.

Число заразившихся коронавирусом в Казахстане достигло 62 - Минздрав

В частности, глава государства поручил правительству, местным исполнительным органам и субъектам квазигосударственного сектора приостановить с 20 марта текущего года сроком на три месяца начисление арендных платежей по принадлежащим им объектам недвижимости для субъектов МСБ.

Местным исполнительным органам совместно следует проработать возможность освобождения от арендной платы объектов коммерческой недвижимости. 

Как показывает опыт прошлых лет, во время нестабильной экономической ситуации необходимо не допустить "кризиса неплатежей", заметил президент.

В этой связи министерству финансов поручено усилить контроль за выполнением госорганами договорных обязательств в рамках осуществления госзакупок.

"Все выплаты по фактически оказанным услугам и работам должны быть осуществлены в течение пяти дней. Затягивание, требование дополнительных бумаг должны быть исключены", - подчеркнул Токаев.

Госорганы и квазигоскомпании не должны взимать штрафные санкции и включать поставщика в реестр неблагонадежных поставщиков, если неисполнение договора связано с текущими негативными явлениями в экономике.

Требуется в кратчайшие сроки сформировать реестр отечественных товаропроизводителей и ввести специальный режим государственных закупок, предусмотрев отмену необходимости внесения обеспечительного взноса или банковской гарантии.

Соответствующий указ подписан президентом.

Казахстанцам на время действия ЧП предоставят отсрочку по кредитам и налогам

По его словам, в рамках региональных штабов следует вести постоянный мониторинг местных крупных производителей. В рамках него проводить индивидуальную работу по их поддержке, в том числе через выделение оборотных средств под льготную процентную ставку, предоставление мест на полках супермаркетов и другие меры.

Кроме того, глава государства поручил увеличить финансирование программы "Экономика простых вещей" до одного триллиона тенге.

"Это значительные средства, предоставляемые по доступной ставке в 6% годовых. Их можно использовать преимущественно для инвестиционных целей", - добавил Токаев.

В дополнение к этому президентом принято решение о предоставлении еще 600 миллиардов тенге на кредитование оборотных средств малого и среднего бизнеса под 8% годовых.

В Казахстане с 16 марта введено чрезвычайное положение из-за ситуации по коронавирусу.

 

 

Лента новостей
0