Как победить коронавирус, рассказали в ВОЗ

© REUTERS / HANDOUTГенеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус на пресс - конференции после заседания чрезвычайного комитета ВОЗ по новому коронавирусу в Китае
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус на пресс - конференции после заседания чрезвычайного комитета ВОЗ по новому коронавирусу в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все страны должны принять агрессивные меры, чтобы не допустить распространения коронавируса, заявил глава ВОЗ

АЛМАТЫ, 26 мар — Sputnik. Самоизоляции и ограничения на передвижение недостаточно для победы над COVID-2019. Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус рассказал, как погасить пандемию коронавируса.

Чтобы замедлить распространение COVID-19, многие страны приняли беспрецедентные меры со значительными социальными и экономическими издержками - закрытие школ и предприятий, отмена спортивных мероприятий и обращения к людям с просьбой оставаться дома.

Казахстанцы должны перейти на дистанционную работу – министр

"Однако это поможет лишь выиграть время и снизить нагрузку на системы здравоохранения. Но сами по себе эти меры не погасят эпидемии", - считает глава ВОЗ.

Тедрос Гебреисус призвал все страны, которые ввели так называемые меры "блокировки", использовать это время для атаки на вирус.

Вакцину от коронавируса тестируют в ВОЗ

Глава ВОЗ назвал шесть ключевых способов остановить распространение коронавируса:

  • улучшить систему здравоохранения, а также подготовить и продолжить обучать медперсонал, чтобы они могли работать с зараженными;
  • выявить всех инфицированных;
  • увеличить число тестов и доступность тестирования;
  • выделять дополнительные больницы и увеличить количество оборудования для лечения;
  • разработать четкий план выявления контактных больных;
  • власти должны направить все силы на борьбу с коронавирусом.

"Очень высокий": оценка ВОЗ глобальному риску коронавируса

По мнению Тедроса Гебреисуса, эти меры являются "наилучшим способом подавления и прекращения передачи вируса". Они позволят не допустить возобновления пандемии.

"Агрессивные меры по поиску, изолированию, тестированию, лечению и отслеживанию - это не только лучший и быстрый способ преодоления экстремальных социальных и экономических ограничений, но и лучший способ их предотвращения", - заявил он.

Чрезвычайное положение в Казахстане: Токаев дал ряд поручений правительству

В более чем 150 странах по-прежнему менее 100 случаев. Предпринимая эти меры сейчас, они имеют шанс предотвратить передачу инфекции и избежать более серьезных социальных и экономических издержек, заключил глава ВОЗ.

Режим ЧП в Казахстане

В Казахстане с 16 марта по 15 апреля действует режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. В республике, по последним данным, коронавирусной инфекцией заражены 97 человек.

В стране усилена охрана общественного порядка, ограничена работа крупных объектов торговли (продуктовые магазины и часть рынков продолжат свою работу), приостановлена работа торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей.

Нур-Султан и Алматы с 19 марта закрыты на карантин. Въезд и выезд запрещен. Для грузовиков с продовольствием и медикаментами обеспечен "зеленый коридор".

Лента новостей
0