В Байконыр доставят продукты из стабилизационного фонда Кызылординской области

© Sputnik / Айгюзель КадирБюст Юрия Гагарина на территории космодрома Байконур
Бюст Юрия Гагарина на территории космодрома Байконур - Sputnik Казахстан
Подписаться
Таким образом в городе, который имеет особый статус, планируют отрегулировать цены на самые необходимые продукты питания

КЫЗЫЛОРДА, 26 марта — Sputnik. Кызылординская область поможет администрации Байконыра стабилизировать цены на продукты питания – в город доставят продовольственные товары из областного стабилизационного фонда.

В Байконыре прошло заседание оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению и ограничению распространения коронавирусной инфекции на территории города под руководством главы администрации Константина Бусыгина.

В числе прочих на заседании штаба был поднят вопрос цен на продукты питания. Отмечено, что мониторинг цен на продукты первой необходимости ведут сотрудники отдела торговли городской администрации и УМВД России на комплексе "Байконур". С предпринимателями ведутся разъяснительные беседы о недопустимости необоснованного повышения цен.

Запланирована также продажа населению самых востребованных продуктов по ценам ниже рыночных.

"На днях в город будут доставлены продукты питания из областного стабилизационного фонда, что позволит стабилизировать экономическую обстановку в городе", - отметил Константин Бусыгин.

Мы вместе: волонтеры раздают продукты, маски и антисептики нуждающимся в Нур-Султане

В стабилизационном фонде Кызылординской области есть запас в более тысячи тонн продуктов питания, таких как мука, рис, сахар, макароны, лук, картофель, морковь, растительное масло, гречка, мясо, сливочное масло, соль.

"В Кызылорде эти продукты по фиксированным ценам, которые значительно ниже рыночных, реализуются через 26 социальных магазинов и крупные торговые дома", - сообщили в акимате Кызылординской области.

В течение текущего года планируется открыть еще 36 социальных магазинов. Социальные магазины есть и в некоторых сельских населенных пунктах региона, возможна и продажа продовольствия из Стабфонда "с колес", то есть торговля в любом удобном месте с машин. 

Также в акимате области сообщают, что рассматривается вопрос выделения из бюджета дополнительных сумм – порядка 400 миллионов  тенге - на пополнение Стабфонда.

Для хранения овощей завершено строительство дополнительного современного хранилища мощностью хранения 2 000 тонн в Кызылорде, сообщили в акимате.

Гречку скупать не нужно – Казахстан запретил вывоз продуктов питания

Город Байконыр является административно-территориальной единицей Республики Казахстан, функционирующей в условиях аренды.

На период аренды комплекса "Байконур" город Байконыр в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.

Лента новостей
0