Как жителям Нур-Султана и Алматы выгуливать собак в условиях ужесточения карантина

© Photo : Официальный сайт акимата Астаны Площадка для выгула собак впервые появилась в Астане
 Площадка для выгула собак впервые появилась в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нарушивших правила карантина граждан будут штрафовать и арестовывать. Все общественные места будут патрулироваться

НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. Жители Алматы и Нур-Султана смогут выгуливать собак в непосредственной близости от своего дома. Об этом на брифинге заявил министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Карантинный лайфхак: как дроны помогают питомцам - видео

С полуночи 28 марта все городские парки и скверы будут патрулироваться, и горожанам запрещено выходить на улицу без особой надобности.

"Граждане будут иметь право выгуливать домашних животных в непосредственной близости к своим домам", - сообщил министр.

Он уточнил, что, если граждане будут покидать дома по другим причинам, их могут привлечь к административной ответственности: сначала в виде предупреждения, затем в виде штрафа в размере 26,5 тысячи тенге или ареста до 15 суток.

Казахстанцам старше 65 лет ограничат передвижение по улицам

Кроме этого, глава Мининформа напомнил, что в Казахстане предусмотрена уголовная ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению полицейского в период чрезвычайного положения.

Коронавирус в Казахстане

С 19 марта Нур-Султан и Алматы закрыты на карантин. Въезд и выезд запрещен. Для грузовиков с продовольствием и медикаментами обеспечен "зеленый коридор". С 16 марта в Казахстане введен режим чрезвычайного положения.

Полицейские будет следить за астанчанами и алматинцами на улице

По состоянию на 16:15 27 марта в Казахстане подтверждены 125 случаев регистрации коронавирусной инфекции, из них в Нур-Султане – 60 случаев, Алматы – 48 случаев, Караганде - 4 случая, Жамбылской области - 3 случая, Атырауской области - 3 случая, Шымкенте - 2 случая, Алматинской области - 1 случай, Актюбинской области - 1 случай, Северо-Казахстанской области - 1 случай, Акмолинской области - 1 случай, Павлодарской – 1 случай.

Лента новостей
0