Суд Нур-Султана сделал заявление о полете председателя Барпибаева в Германию

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее анктикоррупционные службы заявили о проверке в отношении полета Тлектеса Барпибаева, который в настоящее время находится в Германии, где проходит лечение

НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. Пресс-служба суда Нур-Султана сделала заявление по поводу полета судьи Тлектеса Барпибаева чартерным рейсом (бизнес-джетом), заявив, что "в СМИ и соцсетах факты освещаются неполно и искаженно".

"Городскому суду известно, что гражданин К.К., являющийся крупным бизнесменом и сватом Барпибаева, решил выехать в Германию со своей семьей. Там он собирался пройти плановую медицинскую операцию. 27 февраля 2020 года К.К. договорился с компанией "Caropan Company S.A." использовать самолет для перелетов 28 февраля и 12 марта 2020 года", - сообщает суд.

В пресс-службе пояснили, что К.К. использовал чартерный рейс, потому что ему нельзя было сидеть во время полета, а только лежать.

"Самолет вылетел из Нур-Султана 28 марта. На борту находились сноха К.К. - А.Е., его двое внуков, 2017-го и 2018 годов рождения, гражданка М.А., 3 члена экипажа, а также Барпибаев с супругой", - сообщает суд.

Стало известно, кто арендовал частный самолет главному судье Нур-Султана

Сам Барпибаев заявил, что ему предложили стать попутным пассажиром, поскольку в самолете были свободные места и он собирался лететь в том же направлении.

"Приказ об отпуске Барпибаева Т.Е. был подписан 28.01.2020 года. В заявлении им было указано о планах выезда за границу – для прохождения медицинского обследования", - отмечает пресс-служба городского суда.

Уже 12 марта гражданин К.К. вернулся со своей семьей в Казахстан тем же чартерным рейсом. Барпибаев остался за рубежом, где он проходит лечение в медицинском учреждении.

Привез семью судьи с коронавирусом: подробности о рейсе из Германии

Пресс-служба суда не уточнила диагноз Барпибаева, ранее в СМИ сообщалось, что в Германии он мог заразиться коронавирусом.

Также командир воздушного судна в интервью рассказал, что был предупрежден о том, что на борту могут находиться контактные и, возможно, инфицированные коронавирусом.

Лента новостей
0