Казахстанцев призывают отключить свет на час

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVГостиница "Казахстан" в Алматы во время акции "Час Земли"
Гостиница Казахстан в Алматы во время акции Час Земли - Sputnik Казахстан
Подписаться
Час Земли проводится каждый год в последнюю субботу марта, ее цель – не сэкономить электричество, а обратить внимание на проблему истощения природных ресурсов

НУР-СУЛТАН, 28 мар – Sputnik. Международная акция "Час Земли" пройдет 28 марта. Казахстанцы могут присоединиться к флешмобу и отключить свет с 20.30 до 21.30.

Что такое Час Земли

Час Земли – ежегодное событие, которое проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Люди по всему миру выключают свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Также гаснет подсветка известных зданий и памятников мира.

В акции принимают участие свыше двух миллиардов человек по всему миру в 188 странах. В 2020 году Час Земли пройдет в 14-й раз.

Цель проекта – не сэкономить электричество, а привлечь внимание к проблеме истощения природных ресурсов.

Час Земли в Казахстане

Казахстан официально присоединился к акции Час Земли в 2009 году. В столице обычно на час "отключаются" основные достопримечательности, в том числе Байтерека.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Эко Мешочки Подарки Астана (@helloplanet_kz)

В прошлом году к флешмобу присоединилась гостиница "Казахстан" в Алматы. В это время перед гостиницей собрались горожане, которые организовали в темноте импровизацию на музыкальных инструментах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @7fonia9706

"Мы договаривались с бизнес-центрами, ТРЦ, крупными зданиями и планировали провести организованную видеосъемку их отключения. Но ввиду усиления режима карантина в нашем городе мы просто не имеем права просить наших активистов быть на улицах в неразрешенное время. Но очень хотелось бы, чтобы Час Земли не прошел незамеченным в Алматы", - обратились к жителям экоактивисты движения Recycle Бiрге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Recycle БІРГЕ! (@recycle.birge)

Жителей просят по возможности снять на телефоны, как будут на час отключать подсветку зданий в городе.

Волонтер посвятил 11 лет Часу Земли

Инициатор Часа Земли в Казахстане и ныне активный организатор акций в Нур-Султане и координатор по всей стране – активист-волонтер Алан Бесен, учредитель Фонда Земли "Устойчивое развитие".

На протяжении 11 лет он единственный постоянный волонтер Часа Земли в Казахстане.

"Моя самая главная благодарность Часу Земли — это то, что с 2014 года в Казахстане официально появился Национальный день посадки леса. Хорошо помню, в 2014 году был слоган "Час Земли — это больше, чем час", и по всей планете волонтеры что-то делали. Я решил, что в Казахстане надо озеленять и обратился к министру — благо, меня услышали и поддержали", - приводит слова волонтера движение Recycle Бiрге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Recycle БІРГЕ! (@recycle.birge)

Как отметить Час Земли в соцсетях

В социальных сетях пользователи могут затемнить обложку и аватарку, посмотреть эксклюзивную трансляцию картин о природе в "Одноклассниках" или получить виртуальный подарок в приложении "Вконтакте".

Также можно посмотреть вдохновляющие документальные и семейные фильмы об окружающей среде.

Лента новостей
0