Посмотрите на итальянцев: Абаев развеял мифы о коронавирусе

© Sputnik / Владислав Воднев Абаев Даурен
 Абаев Даурен - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Мининформа ответил на сообщения в соцсетях о том, что коронавирус был обнаружен еще в 1965 году

НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев прокомментировал информацию о том, что якобы у 70% людей есть иммунитет к коронавирусу, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По словам министра, в Сети стали активно распространять информацию о том, что коронавирус был обнаружен в 1965 году и за эти годы у большинства землян есть иммунитет к этому заболеванию.

Правда и мифы о китайском коронавирусе - ответы Комаровского

Он подчеркнул, что коронавирусы – это семейство вирусов. Оно включает в себя 40 видов вирусов. Атипичная пневмония и ближневосточный респираторный синдром – это тоже коронавирусы.

"Да, в 1965 году был обнаружен первый вирус такого типа. Но это был не COVID-19. Вирус, от которого сейчас умирают люди, обнаружен только в 2019 году. И в целом для всего семейства коронавирусов характерно то, что иммунитет после перенесенной болезни непродолжительный. Он часто не защищает от реинфекции. К сожалению, никакого иммунитета от COVID-19 у людей нет. Если не верите, спросите об этом у итальянцев", - заявил глава Мининформа.

"Хотел проверить систему": мужчина соврал, что болен коронавирусом

По состоянию на 16:40 в Казахстане подтверждены 267 случаев регистрации коронавируса, из них в Нур-Султане – 162 случая, Алматы – 67 случаев, Карагандинской области - 7 случаев, Атырауской области - 6 случаев, Акмолинской области - 6 случаев, Жамбылской области - 3 случая, Шымкенте - 2 случая, Восточно-Казахстанской области - 2 случая, Алматинской области - 4 случая, Актюбинской области - 1 случай, Северо-Казахстанской области - 1 случай, Павлодарской области - 1 случай, Мангистауской области - 1 случай, Кызылординской области - 2 случая, Западно-Казахстанской области - 2 случая.

Сейчас на карантин закрыты Нур-Султан, Алматы и жилой массив Шымкента. С 30 марта закрываются Актау, Атырау и пять городов Карагандинской области (Караганда, Абай, Сарань, Темиртау и Шахтинск).

Лента новостей
0