Как правильно смотреть новости, чтобы сохранить душевное спокойствие

CC0 / pixabay.com / Девушка и парнеь за столиком в кафе смотрят в гаджеты, иллюстративное фото
Девушка и парнеь за столиком в кафе смотрят в гаджеты, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Психологи советуют ограничить просмотр новостей и доверять только официальным источникам информации

АЛМАТЫ, 30 мар - Sputnik. Тем, кто хочет сохранить душевное спокойствие, находясь на карантине, лучше не смотреть новости больше двух раз в день, и не делать это перед сном, заявляют психологи. При этом специалисты предлагают опираться только на официальные сообщения, а не на информацию из соцсетей.

Психологи уверены в том, что, чем больше новостей "потребляют" люди, тем сильнее растет их тревога, сообщает РИА Новости.

11 марта ВОЗ объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным специалистов Всемирной организации здравоохранения, в мире заражены уже более 460 тысяч человек, а свыше 20 тысяч скончались.

В ситуации всеобщей тревоги психолог Анабелла Чеб Терраб из Буэнос-Айреса, которая сама, как и все аргентинцы, сейчас находится на карантине, советует смотреть новости лишь дважды в день.

"Мой совет для поддержания душевного здоровья - выберите два периода в день, чтобы узнавать новости, причем читайте только официальные источники. Рекомендуется не делать этого, как только вы проснетесь, а также перед сном", - говорит она.

Согласен с ней и ее коллега Патрик Уэнис, автор книг и эксперт, изучавший поведение многих знаменитостей.

"Чем больше вы смотрите и читаете новостей, которые генерируют страхи, тем хуже вы себя чувствуете. Сократите время, которое вы проводите за новостями… Смотрите их поздним утром, на случай если там есть что-то важное, и ранним вечером. Не читайте новости сразу после сна или перед сном – весь этот негатив может нарушить ваш день и ваш сон", - отмечает он.

Страх заразиться от предметов, денег, поверхностей

По мнению автора книг по психологии и колумниста журнала Psychology Today Элис Бойс, может возникнуть порочный круг, в котором чем больше новостей потребляют люди, тем сильнее растет их тревога, тем больше ощущается угроза и тем труднее им сосредоточиться на чем-то другом.

"И чем больше таких вещей происходит, тем больше человек чувствует тягу к навязчивому потреблению новостей", - говорит она.

Как не бесить друг друга, находясь на карантине в одной квартире

Отдельный совет психологи дают по общению в социальных сетях и мессенджерах. Учитывая, какой объем неподтвержденной и фейковой информации там проходит, они советуют ограничить использование соцсетей, выйти или поставить на беззвучный режим сомнительные группы в мессенджерах.

Лента новостей
0