Посторонним вход запрещен: как проходит карантин в доме престарелых Нур-Султана

© pixabay / Sabine van ErpСтарость
Старость - Sputnik Казахстан
Подписаться
Постояльцам дома престарелых ежедневно замеряют температуру, в учреждении временно ограничено посещение

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. На время действия карантина по коронавирусу в столичном центре социального обслуживания "Шарапат" (дом престарелых) ужесточили меры безопасности, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Пожилым астанчанам будут доставлять лекарства на дом

В центре соцобслуживания "Шарапат" в связи с чрезвычайным положением введен карантин, сообщили в пресс-службе акимата. В учреждении проживают свыше 300 постояльцев – от 25 до 96 лет.

"Сейчас запрещено посещение центра. На территории введен масочный режим, ежедневно проводится замер температуры постояльцев и сотрудников, проводится влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с последующим проветриванием комнат", - ответили в акимате Нур-Султана на запрос Sputnik Казахстан.

Как получить пенсию в период карантина

С момента введения карантина по коронавирусу в центре "Шарапат" нет выявленных случаев заражения коронавирусной инфекции.

Как попасть в центр "Шарапат"

Получить право на проживание в центре можно через местный акимат. После оформления всех документов люди живут в центре за государственный счет. Около 70 человек живут в "Шарапате" на платной основе.

Жесткий карантин: что запрещено жителям Нур-Султана, Алматы и Шымкента

Среди тех, кто пришел сюда добровольно, – пожилые люди, чьи дети уехали за рубеж, или не имеющие детей. Также в центре просиживают и молодые казахстанцы, имеющие инвалидность.

Коронавирус в Казахстане

По состоянию на 14:50 30 марта в Казахстане подтверждено 294 случая регистрации коронавируса. Из них в Нур-Султане – 167 случаев. Медики предупреждают, что в группе риска по заболеванию люди старше 65 лет.

По решению госкомиссии с 27 марта введено ограничение передвижения граждан старше 65 лет по улицам. Пенсионерам, согласно документу, будет обеспечена доставка продуктов питания и медикаментов.

Лента новостей
0