Скандальное дело Стати: Казахстан продолжает участие в судах за рубежом онлайн

© Photo : РixabayСтатуя Фемиды - богини правосудия, иллюстративное фото
Статуя Фемиды - богини правосудия, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Высоком суде Англии впервые в его 900-летней истории слушания проходят посредством онлайн-видеоконференции

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Первым судебным слушанием в коммерческом суде Англии, проходящим виртуально, стало дело Стати против Казахстана, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы министерства юстиции Казахстана, в Высоком суде Англии впервые в его 900-летней истории слушания проходят через систему видеоконференции с онлайн-трансляцией в связи с пандемией коронавируса.

Ранее онлайн-трансляция практиковалась по делам, имеющим особую значимость для общественности. Вместе с тем эти дела проходили в зале суда и обеспечивалась видеотрансляция происходящего.

"Этот процесс, участником которого является Казахстан, отличается от предыдущих. Весь судебный процесс происходит виртуально, где каждый участник - судья, барристеры, эксперты и свидетели - находясь у себя дома или в офисах, подключен к процессу через Интернет", - сообщили в министерстве.

Отмечается, что процесс стал возможным благодаря инициативе и усилиям Казахстана, а также вновь принятому закону в Англии, позволяющему данную практику на период глобального карантина.

Основные слушания по делу должны были пройти в марте, однако, используя глобальную пандемию COVID-19 в качестве предпосылки, сторона Стати ходатайствовала перед судом о переносе слушаний на более поздний срок.

Стати отозвали иск против Казахстана в Нью-Йорке

Тогда как казахстанская сторона выступила против переноса сроков и настояла на проведении виртуального судебного слушания в период, согласованный ранее.

"Судья поддержал позицию казахстанской стороны и принял решение проводить слушания в новом для себя формате. Казахстанская сторона продолжает защищать свои интересы и отстаивать свои права в зарубежных юрисдикциях, несмотря на объявленный карантин и остановку практически всех процессов", - добавили в ведомстве и подчеркнули, что сотрудники Минюста удаленно координируют работу консультантов.

Дело Стати

Молдавские бизнесмены Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитраже Швеции от Казахстана $4 миллиарда, но им было присуждено $500 миллионов, из которых $199 миллионов – средства, предположительно, связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.

Слушания проходят в Высоком суде Англии по делу Республики Казахстан и Национального банка РК против Стати и их компаний Ascom Group S.A., Terra Raf Trans Traiding Ltd ("Стати") и Bank of New York Mellon (BNYM).

Правительство Казахстана совместно с Нацбанком подали иск в Высоком суде Англии против Стати и  BNYM  о наличии основания для временного ареста 530 миллиона долларов, хранящихся в BNYM.

 

Лента новостей
0