Метод кнута: казахстанцы стали реже нарушать режим ЧП

© Sputnik / Тимур БатыршинПолиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина
Полиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина - Sputnik Казахстан
Подписаться
В последнее время в Казахстане рассматривают все меньше административных дел по фактам нарушения режима ЧП, отметили в Минюсте

НУР-СУЛТАН, 30 мар – Sputnik. Нарушения режима чрезвычайного положения резко сократились в Казахстане. Об этом сообщил министр юстиции Марат Бекетаев.

Меры, которые принимают власти, наказывая нарушителей, дают свои результаты, заявил министр.

"Если за 28 марта к административной ответственности по статье 476 Кодекса об административных правонарушениях по всей стране были привлечены судами 124 человека, то уже за 29 марта – всего 33", - рассказал Бекетаев на брифинге.

То же самое с административным арестом - 28 марта за нарушения были арестованы 56 казахстанцев, а 29 марта – уже 18 человек.

"Люди уже меньше нарушают и показывают тем самым ответственное отношение не только к своей безопасности, но и безопасности окружающих", - добавил Марат Бекетаев.

Наказание за тои и свадьбы в период ЧП

Статья 476 КоАП Республики Казахстан – Нарушение режима чрезвычайного положения - не предполагает квалифицирующего признака "организация нарушения", сказал министр.

"То есть, это могут быть и организаторы тоя, а также участник тоя, они несут равную ответственность за нарушение карантина. Это штраф в размере 10 МРП (свыше 26 тысяч тенге) либо арест до 15 суток", - сказал Марат Бекетаев.

Число больных коронавирусом в Казахстане превысило 300 человек

Он добавил, что суд может принимать во внимание разные обстоятельства и различные меры и санкции, и применять к различным правонарушителям.

Напомним, такой случай недавно произошел в Таразе. Там во время чрезвычайного положения, действующего в стране, провели свадебный обряд – беташар, собрав в одном месте большое количество людей. Полиция установила организатора, им оказался 30-летний житель города. Он арестован на пять суток.

С тамадой, который вел беташар, сотрудники полиции провели профилактическую беседу и предупредили о недопущении подобных случаев в режиме ЧП.

Лента новостей
0