В Нур-Султане запрещено выходить на улицу без масок

© Sputnik / Владислав ВодневНур-Султан на карантине
Нур-Султан на карантине - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как заявил глава столичной полицейской службы, в аптеках достаточно медицинских масок. Какое наказание грозит тем, кто вышел на улицу без маски, он не уточнил

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Выходить на улицы Нур-Султана без масок запрещено. Об этом на брифинге заявил начальник департамент полиции Нур-Султана Ержан Саденов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его словам, сейчас жители столицы в полном объеме обеспечены масками.

"Ходить по улицам без масок запрещено. Маски сейчас в городе раздают, их достаточно. Мы напоминаем гражданам об этом и продолжаем проводить профилактические беседы", - ответил глава столичного департамента, отвечая на вопрос Sputnik Казахстан.

Усиление карантина: всех жителей Шымкента обяжут носить маски

Он также проинформировал, что за день 30 марта полицейские провели профилактическую беседу с 1 200 водителями и более 200 пешеходами.

"Несмотря на предупреждение карантинного режима, некоторые граждане, нарушая общественный порядок, находились на улице без необходимости. С 28 по 30 марта в полицию доставлено 307 человек, в отношении которых принято административное наказание", - сообщил Саденов.

С 22 марта, с начала карантина, по словам главы столичного департамента, за нарушение режима ЧП к административной ответственности привлечено 369 граждан, из них арестовано 86 (административный арест), оштрафовано 202, предупреждено 64, на рассмотрении в суде находятся 17 дел.

На блокпостах задержано 98 человек, из них арестовано 80, 14 граждан оштрафованы, четыре дела находятся на рассмотрении суда.

Города в Казахстане один за другим закрываются на карантин

По объектам предпринимательской деятельности наказано 116 граждан, из которых пять человек подвергнуто административному аресту, на 102 наложен штраф, девять дел находятся на рассмотрении в суде.

Карантин в Нур-Султане

С 28 марта в столице ограничен выход граждан из дома, за исключением приобретения продуктов, лекарств и получения медуслуг, выхода на работу, чья деятельность разрешена. Несовершеннолетним нельзя ходить по городу без сопровождения взрослых. Не разрешается нахождение на улицах группами более трех человек, за исключением членов семьи. Также ограничен выход на улицу граждан старше 65 лет.

Чем заменить маску и как не заразиться коронавирусом в магазине

За нарушение карантина грозит штраф в размере 10 МРП (26 тысяч 510 тенге), или арест до 15 суток. 

 

Лента новостей
0