Занятия в отдаленных селах Казахстана пройдут в обычном режиме – министр

© REUTERS / SHAMIL ZHUMATOVШкольники села Боген близ Аральского моря, архивное фото
Школьники села Боген близ Аральского моря, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
За парты в малокомплектных школах вернутся дети, которые учатся в селах, где нет транспортного сообщения

НУР-СУЛТАН, 31 мар – Sputnik. Четвертая четверть в некоторых отдаленных селах пройдет в обычном режиме. Об этом сообщил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

"В определенных селах у нас есть малокомплектные школы. По ним мы приняли решение. Это касается только тех, которые находятся далеко, там нет транспортного сообщения, там должен быть обеспечен определенный уровень безопасности. Четвертая четверть будет в этих школах проводиться в обычном формате", - сказал Аймагамбетов.

В большинстве этих школ обучаются в одну смену, продолжил он.

"Там достаточно площадей, мало детей. Даже при этом мы рекомендовали, чтобы детей разделили на две смены. Необходимо, чтобы дети не ходили из одного класса в другой, были обеспечены меры безопасности. Такие малокомплектные школы, при условии выполнения этих рекомендаций, смогут дальше работать в обычном режиме", - сказал министр.

Переход на "дистанционку" не отразится на зарплате педагогов – министр

С 16 марта школьники Казахстана находятся на каникулах.

Четвертая четверть начнется 6 апреля, учащиеся перейдут на дистанционное обучение.

В среду, первого апреля, в стране пройдут пробные уроки. В четверг, второго апреля, по всему Казахстану пройдет республиканское родительское собрание. В пятницу, третьего апреля, по всей стране проведут классные часы.

Ранее в министерстве образования и науки сообщали, что школьную технику на время карантина раздадут учителям и школьникам во всех регионах Казахстана.

Казахстанские театры - школам: онлайн-спектакли дополнят дистанционные уроки

 

Лента новостей
0