Волонтеры раздали свыше 200 тысяч масок в Нур-Султане и Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневОткрытие фронт-офиса волонтеров Birgemiz
Открытие фронт-офиса волонтеров Birgemiz - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Нур-Султане и Алматы волонтеры провели около тысячи акций, раздали продуктовые наборы большому количеству семей

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Казахстанские волонтеры раздали свыше 200 тысяч медицинских масок жителям Нур-Султана и Алматы. Об этом на брифинге сообщил министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Министр подчеркнул, что сейчас не только Казахстан, но и весь мир переживает сложный период. И в это время особенно важна помощь волонтеров.

Сейчас рано говорить о продлении карантина – министр Абаев

"Только в Нур-Султане и Алматы волонтеры провели около одной тысячи акций. Продуктовые наборы получили около восьми тысяч семей. Более 200 тысячам жителей раздали медицинские маски", - проинформировал министр.

В Казахстане с 16 марта объявлено чрезвычайное положение в связи с ситуацией по коронавирусу.

Также министр проинформировал о поступлениях в фонд помощи пострадавшим от коронавируса Birgemiz. На первое апреля там собрано свыше 13 миллиардов тенге.

"В целях обеспечения прозрачности представительства фонда открыты во всех регионах страны. Уже сегодня начал работу фонд сайта. На нем будет публиковаться вся информация о поступлениях и расходах, вплоть до чеков. В регионах формируются списки тех, кто должен получать помощь, уже скоро они эту помощь получат", - уточнил Даурен Абаев.

Акция #Bizbirgemiz! нацелена на защиту малообеспеченного населения страны от последствий карантина в связи с коронавирусом.

Сколько средств выделили на борьбу с коронавирусом в Казахстане, озвучил министр

Фонд был создан по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 23 марта пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай заявил, что пожертвования в общественный фонд "Birgemiz" принимаются только от бизнесменов.

Лента новостей
0