Хакерские атаки угрожают Казахстану: какая опасность скрыта в популярном приложении

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЧеловек в маске за компьютером, иллюстративное фото
Человек в маске за компьютером, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Приложение Zoom, которым в условиях карантина стали пользоваться многие казахстанцы, может таить две серьезные угрозы

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Участившиеся ошибки в программном обеспечении Zoom могут представлять угрозу для Казахстана, заявили в Центре анализа и расследования кибератак (ЦАРКА). Приложение стало популярным на фоне дистанционного обучения и удаленной работы.

Алматинские школьники будут сдавать СОР и СОЧ дистанционно

"Казахстан может столкнуться с массовой атакой, в том числе и на критическую инфраструктуру, из-за временной сверхпопулярности Zoom", - утверждают в ЦАРКА, опираясь на данные опубликованного отчета Bleeping Computer.

По данным киберспециалистов, в программном обеспечении Zoom, которое сейчас бьет все рекорды популярности в мире, нашли две критические уязвимости.

Педагоги всего мира делятся опытом дистанционного обучения с Казахстаном

"Одна из ошибок позволяет злоумышленникам красть пароли операционной системы Windows. Вторая уязвимость позволяет получить доступ к микрофону и камере без запроса доступа у пользователя MacOS. К сожалению, Казахстан не имеет отечественных аналогов Zoom или Skype для обеспечения безопасной связью госорганов в период чрезвычайного положения", - отмечают в ЦАРКА.

Онлайн-уроки школьников будут длиться по 30 минут в Казахстане

По данным центра, заменой раскрученному, но уязвимому приложению, могут стать аналогичные приложения с открытым исходным кодом. Помощь с такими решениями ЦАРКА обещает оказать безвозмездно.

Приложение Zoom все чаще используют для видеоконференций в режиме онлайн при переходе на удаленную работу или дистанционное обучение.

Лента новостей
0