Двое заболевших коронавирусом алматинцев находятся на ИВЛ

© REUTERS / POOLМедицинское оборудование для больных коронавирусом
Медицинское оборудование для больных коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
В гордздраве Алматы рассказали о состоянии больных коронавирусом: двое находятся в тяжелом состоянии, 11 человек выписаны из больниц

АЛМАТЫ, 2 апр — Sputnik. В Алматы два пациента с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии. Их подключили к аппаратам искусственной вентиляции легких, передает Sputnik Казахстан.

По состоянию на четверг, 2 апреля, в инфекционных стационарах Алматы находятся 80 человек с COVID-2019. Среди них одна пациентка с Алматинской области и один ребенок, рассказал руководитель управления общественного здоровья Тлеухан Абилдаев на брифинге.

"Состояние у 68 больных удовлетворительное. Состояние двоих взрослых тяжелое, у 10 - средней степени тяжести", - сказал он.

Абилдаев добавил, что в данный момент двое тяжелых находятся на аппаратном дыхании. Они подключены к аппаратам ИВЛ.

"У одной из тяжелых пациенток имеются сопутствующие заболевания в виде обструктивной болезни легких. Также у нее аллергия на некоторые виды антибиотиков. У второго двусторонняя пневмония", - уточнил глава алматинского горздрава.

Также Тлеухан Абилдаев отметил, что из всех госпитализированных два случая - это контактные лица с ранее выявленными пациентами. Все контактные на сегодня найдены и помещены на изоляцию, заявил он.

Кроме того, в среду выписали еще одного выздоровевшего пациента.

"Итого на сегодня число выписанных, у которых была подтверждена коронавирусная инфекция, составляет 11 человек", - сказал глава горздрава Алматы.

Двух пациентов с коронавирусом, в том числе двухлетнего ребенка, выписали в Алматы

Всего в провизорных центрах в настоящее время находятся 619 человек, из них детей – 81. На двухдневной карантинной изоляции находятся 520 человек, из них 50 детей. На домашнем карантине находятся 3 853 граждана.

Условия для медиков

Тлеухан Абилдаев сообщил, что для медиков, которые работают в инфекционных клиниках, создаются все необходимые условия.

"Они расположены в хороших гостиницах города, созданы условия для питания. Другие работники медорганизаций также по заявке расположены в гостиницах, общежитиях. Все они могут питаться за счет средств штаба", - подчеркнул глава горздрава.

Коронавирусом в Казахстане могут заболеть до 3,5 тысячи человек - глава Минздрава

Режим ЧП в Алматы

С 16 марта по 15 апреля в стране действует режим чрезвычайного положения. На карантин закрыты несколько городов Казахстана, в том числе и Алматы. Въезд и выезд из города запрещен. С 28 марта карантинные меры усилены: жители могут выходить из дома только в магазин за продуктами, в аптеку и на работу.

На данный момент в городе 90 заболевших коронавирусом. Всего в Казахстане подтверждено 402 случая инфекции COVID-2019. Выздоровели 26 человек. Скончались три пациента.

Лента новостей
0