На что Казахстан потратил миллиарды, выделенные для борьбы с коронавирусом

© AFP 2024 / PASCAL GUYOTПробирка с коронавирусом 2019-nCoV
Пробирка с коронавирусом 2019-nCoV - Sputnik Казахстан
Подписаться
Средства направили на закуп средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, а также на эвакуацию граждан Казахстана из Китая

НУР-СУЛТАН, 2 апр – Sputnik. На борьбу с коронавирусом и закуп социально значимых продуктов питания из резерва правительства было выделено 39,1 миллиарда тенге. Об этом сообщил первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов.

"На финансирование мероприятий по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции, а также закуп социально-значимых продуктов питания выделено 39,1 миллиарда тенге (87 миллионов долларов – Sputnik)", - сказал Шолпанкулов.

Из них на проводимые противоэпидемиологические меры по борьбе с коронавирусной инфекцией выделено в общей сумме 23,4 миллиарда тенге (52 миллиона долларов).

Из них:

  • на закуп средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, лекарственных средств и медицинских изделий – 20,6 миллиарда тенге (46 миллионов долларов);
  • на закуп тепловизоров, лабораторного оборудования и тест-систем для определения коронавируса – 2,7 миллиарда тенге (6 миллионов долларов);
  • на эвакуацию граждан Казахстана из Китая – 131,1 миллиона тенге (291 тысяча долларов).

Регионам целевыми трансфертами на закуп средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, лекарственных средств и медицинских изделий перечислено 11,5 триллиона тенге (25 миллиардов долларов).

Более $29,5 миллиона собрали в фонде Birgemiz по призыву Назарбаева

Из них почти 30% направлены в города Нур-Султан – 1,4 миллиарда тенге (3 миллиона долларов), Алматы – 1,4 миллиарда тенге, Шымкент – 605 миллионов тенге (1,3 миллиона долларов).

Лента новостей
0