Казахстанцев, которые пришли в гости к родственникам, будут штрафовать

© Sputnik / Тимур БатыршинВ Алматы усилен контроль за нарушителями режима карантина
В Алматы усилен контроль за нарушителями режима карантина  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Патруль вносит данные нарушителей в планшет, второй раз они не будут допущены к своим близким - замакима Алматы

АЛМАТЫ, 2 апр – Sputnik. Данные казахстанцев, которые посещают своих родственников, патруль вносит в планшет. Эти лица второй раз к домам своих близких не будут допускать. Об этом на брифинге в Алматы заявил заместитель акима города Алматы Ерлан Кожагапанов.

"Все данные патруль заносит в специальные планшеты. Людей, пришедших к родственникам, предупреждают. Второй раз их никто не допустит. Им будет выписан административный штраф", - отметил Кожагапанов.

По его словам, на период карантина родственникам удобнее всего было бы жить всем вместе. "Я бы рекомендовал переселить всех родственников", - добавил спикер.

Полторы тысячи казахстанцев наказаны за нарушение режима ЧП – Генпрокуратура

Заместитель акима Алматы Ерлан Кожагапанов также заявил, что алматинцы, направляющиеся в супермаркеты на автомобилях, должны обосновать свой поход за продуктами питания.

"Горожанин, который направляется на автотранспорте в супермаркет, должен это разъяснить патрулю. Там у нас не роботы работают, все семейные, понимают такие ситуации",- отметил Кожагапанов.

Указом главы государства с 16 марта по 15 апреля в стране введено чрезвычайное положение из-за коронавируса.

С 19 марта в городах Алматы и Нур-Султан введен карантин - въезд и выезд из городов ограничен, с 28 марта карантинные меры усилены: жители могут выходить из дома только в магазин за продуктами, в аптеку и на работу.

Лента новостей
0