Скопление служебных машин возле ТРЦ объяснили в полиции Алматы

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАрхивное фото полицейского автомобиля
Архивное фото полицейского автомобиля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алматинские бизнесмены целый месяц пообещали бесплатно кормить горячими обедами полицейских, которые несут службу в городе

АЛМАТЫ, 2 апр — Sputnik. В четверг жителей Алматы озадачило скопление полицейских машин на паркинге возле торгового центра "Гранд Парк". Оказалось, что неравнодушные алматинцы решили накормить стражей порядка.

В департаменте полиции корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что это молодые алматинские бизнесмены решили добровольно помочь правоохранителям.

В течение месяца активисты за свой счет будут кормить полицейских, которые несут службу на блокпостах, горячими обедами. Ежедневно еду будут получать стражи порядка, несущие службу в городе в связи с введением карантина.

Волонтеры раздали продукты нуждающимся алматинцам - видео

Так, в среду обеды получили полицейские Бостандыкского района, а сегодня накормят 170 сотрудников управления полиции Ауэзовского района.

"Мы организовали встречу на территории "Гранд Парка", чтобы активисты сами не ездили по постам, не развозили. Мы пригласили старших полицейских. Они и будут развозить еду по постам", - сказала официальный представитель полиции Алматы Салтанат Азирбек.

На обед им отвозят второе и салат. К примеру, 2 апреля был лагман, плов и куырдак. Оставшиеся порции развезут по блокпостам.

Начальник управления полиции Ауэзовского района Алишер Турсынбетов поблагодарил активистов за то, что в трудный час они не забывают про стражей порядка.

"Спасибо за то, что поддержали представителей полиции, которые несут службу на передовой с первых дней, как беда нависла над нашим обществом. Мы, в свою очередь, обязуемся на должном уровне охранять правопорядок, не допускать распространение инфекции", - заключил он.

Военнослужащим Нацгвардии и Вооруженных сил выплатят премии

Режим ЧП в Алматы

В Алматы с 19 марта введен карантин, с 22 марта запрещены въезд в столицу и выезд из нее. С 28 марта карантинные меры усилены: жители могут выходить из дома только в магазин за продуктами, в аптеку и на работу.

Вокруг города и внутри него выставлены блокпосты, службу на них несут полицейские, сотрудники Нацгвардии, военные и медики.

На данный момент в городе 90 заболевших коронавирусом. Всего в Казахстане подтверждено 402 случая инфекции COVID-2019. Выздоровели 26 человек. Скончались три пациента.

Лента новостей
0