Полицейские больше не будут охранять карантинные дома в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевПодъезд жилого дома закрыли на карантин в мкр. "Жагалау-3"
Подъезд жилого дома закрыли на карантин в  мкр. Жагалау-3 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все контактные с больными коронавирусом должны строго оставаться на домашнем карантине в течение 14 дней

НУР-СУЛТАН, 2 апр – Sputnik. Людей из близкого окружения больных COVID-19 строго обяжут сидеть дома две недели. Об этом сообщила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова.

"Лица из близкого контакта с больным КВИ - это касается членов семьи, соседей, коллег по работе - при наличии санитарно-гигиенических условий для отдельного проживания изолируются в условиях домашнего карантина", - сказала Кисикова на брифинге.

Она отметила, что дома, где находятся потенциальные больные, должны превратиться в стационары.

"Это не просто домашний карантин, это домашний стационар. Если человек находится в условиях домашнего стационара, соответственно, он должен быть строго дома. Оставаться дома и строго соблюдать все правила в условиях домашнего карантина и наши рекомендации", - добавила глава управления.

При этом, сообщила она, сотрудники полиции больше не будут дежурить возле карантинных домов.

"Но усиление дезинфекционных мероприятий в этих домах по-прежнему действует. И все лица из близкого контакта будут находиться в условиях домашнего карантина до окончания срока карантина – это в течение 14 дней", - сказала Сауле Кисикова.

Сейчас в Нур-Султане 17 таких домов. В каждом из них провели проверки и выявили 192 контактных с больными коронавирусом. Из них 133 человека из близкого окружения. Всем проведены анализы на коронавирус. Три человека госпитализированы с клиническими симптомами. Остальным 189 рекомендовано находиться на домашнем карантине.

К настоящему моменту в столице выявлены 193 больных коронавирусом, всего по Казахстану - 423.

 

Лента новостей
0