Молодежь рвется служить после объявления воинских сборов – Минобороны

© Photo : Министерство обороны Республики КазахстанПризывники
Призывники - Sputnik Казахстан
Подписаться
В первую очередь призывать будут безработных и годных к воинской службе добровольцев, заверяет Минобороны

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. С введением в стране режима чрезвычайного положения поступают многочисленные обращения молодых людей, которые хотят поступить на службу, сообщил министр обороны Нурлан Ермекбаев.

"Наша молодежь вполне патриотична. После опубликования данного указа к нам поступают звонки о желании некоторых граждан призваться в ряды территориальных войск на период чрезвычайного положения, реализовать свои патриотические стремления. Дословно, "чем я буду сидеть дома без работы, лучше призваться и помочь своей Родине, своему народу", - сказал министр обороны.

Акимы будут призывать через отделы по делам обороны (военкоматы). На эти сборы военнообязанных будут призывать с учетом их состояния здоровья, семейного положения, возраста. При этом мы будем рекомендовать при призыве на сборы отдавать предпочтение тем, кто добровольно решил пройти эти сборы, призывать их в первую очередь.

Не путайте воинские сборы с мобилизацией - глава Минобороны

Подчеркиваю, что призыв на воинские сборы – это воинская обязанность, которая является священным конституционным долгом каждого гражданина. Это возможность на деле проявить свой патриотизм, особенно в это непростое для страны время, добавил глава Минобороны.

"У нас есть достаточный людской ресурс среди военнообязанных, чтобы не призывать на сборы людей с ослабленным здоровьем, со сложным семейным положением, имеющих малолетних детей, поэтому военкоматы на местах все эти факторы будут учитывать", - заверил Нурлан Ермекбаев.

Военнообязанным сохранят "гражданскую" зарплату – Минобороны

Проведение специальных сборов в регионах будет осуществляться не одномоментно, а поэтапно, решениями акиматов по согласованию с Генеральным штабом, исходя из потребностей в дополнительных силах и средствах.

Лента новостей
0