В Алматы выздоровели два пациента, заразившиеся коронавирусом

© REUTERS / POOLМедицинское оборудование для больных коронавирусом
Медицинское оборудование для больных коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
В алматинских стационарах получают лечение 79 пациентов, заболевших коронавирусом, сообщили в управздраве

АЛМАТЫ, 3 апр — Sputnik. Руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев сообщил о состоянии пациентов, которые находятся в стационарах с диагнозом "коронавирус". 

На утро 3 апреля в Алматы зарегистрирован 91 подтвержденный случай заражения коронавирусной инфекцией. На лечении в инфекционных стационарах в настоящий момент находятся 79 пациентов. Один из них - жительница Алматинской области.

"Состояние у 66 больных удовлетворительное. Состояние двоих взрослых тяжелое, у одиннадцати взрослых - средней степени тяжести", - уточнил Тлеухан Абильдаев.

Также он сообщил, что из инфекционного стационара выписаны еще два пациента в связи с выздоровлением от коронавирусной инфекции.

"Это две женщины, одна прилетела 15 марта рейсом Стамбул - Алматы, вторая – из Египта 22 марта", - уточнил глава управления общественного здоровья Алматы.

Еще один ребенок госпитализирован с коронавирусом на севере Казахстана

Таким образом, число выписанных пациентов на сегодня составляет 13 человек, из них двое детей.

Также Тлеухан Абильдаев добавил, что в провизорных центрах на карантине сегодня находятся 613 человек, из них 79 детей. На двухдневном карантине 446 граждан. На домашнем - 4 411 человек.

Дефицита аппаратов ИВЛ в Алматы нет - власти

На сегодняшний день в государственных и частных медучреждениях города имеется около 600 аппаратов искусственной вентиляции легких, отметил глава управления. 

"Из них сегодня в двух инфекционных госпиталях имеется 17 аппаратов искусственной вентиляции легких. В одном провизорном госпитале, где мы также планировали госпитализировать инфекционных больных, если их количество будет нарастать, имеются еще четыре аппарата ИВЛ. Сегодня из них только два аппарата подключены к двум тяжелым больным. Остальные у нас находятся в резерве", - сказал Тлеухан Абильдаев, выступая на брифинге.

Число заразившихся коронавирусом в мире перевалило за миллион

Также он сообщил, что из 1 400 коек, рассчитанных для госпитализации на карантинизацию, на данный момент занято только 613. То есть почти 800 мест сейчас находятся в резерве.

По его словам, если возникнет необходимость для карантинизации большего количества людей, имеется возможность расширить мощность карантинных стационаров. 

 

Лента новостей
0