Три новые инфекционные больницы построят меньше, чем за месяц в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевСтроительство модульной больницы в Нур-Султане
Строительство модульной больницы в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для строительства модульных инфекционных больниц в трех мегаполисах Казахстана создана рабочая группа, инженеры учитывают в том числе климатические особенности

НУР-СУЛТАН, 3 апр – Sputnik. Инфекционные больницы в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте планируют построить в течение 3-4 недель. Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, отвечая на вопрос Sputnik Казахстан.

"(Инфекционные больницы и модульные комплексы карантинного типа) поскольку в разных городах, это разные здания. Разная комплектация с точки зрения климатических условий. Мы сейчас работаем над этим, создана рабочая группа с участием инженеров, строительных компаний. Планируется их возведение в течение 3-4 недель", - ответил Биртанов.

По его словам, целью строительства этих объектов является возможная необходимость инфекционных стационаров, поскольку пациенты пребывают в больницах длительное время.

Прошу не паниковать - глава Минздрава обратился к казахстанским врачам

Как правило, пациенты в среднем и тяжелом состоянии пребывают в стационарах на лечении минимум 3-4 недели. Почти месяц могут находиться в реанимации на интенсивной терапии, вентиляции легких, продолжил он.0,

© Sputnik / Абзал КалиевМасштабное строительство инфекционной больницы для зараженных коронавирусом развернулось под Нур-Султаном
Три новые инфекционные больницы построят меньше, чем за месяц в Казахстане - Sputnik Казахстан
Масштабное строительство инфекционной больницы для зараженных коронавирусом развернулось под Нур-Султаном

"Койки по мере поступления освобождаются, нам нужно больше коек. Из расчета 3 500 коек инфекционных имеем, готовы их расширить. В рамках готовности решили возвести в среднем 200-300 коек в быстровозводимых больницах в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте", - добавил министр.

Коронавирус может вернуться осенью – Минздрав Казахстана

Объекты будут построены по международным стандартам безопасности.

"Нынешние больницы построены в 60-70 годах. Не всегда они соответствуют современным стандартам. Эти вопросы будут учтены при строительстве модульных конструкций", - уточнил он.

Отметим, накануне стало известно о том, что в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте будут построены модульные больницы из быстровозводимых конструкций.

© Sputnik / Абзал КалиевСтроительство инфекционной больницы для зараженных коронавирусом началось близ Нур-Султана
Три новые инфекционные больницы построят меньше, чем за месяц в Казахстане - Sputnik Казахстан
Строительство инфекционной больницы для зараженных коронавирусом началось близ Нур-Султана

Ранее первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов сообщил, что на строительство трех медицинских модульных комплексов карантинного типа выделят 14,8 миллиарда тенге.

Лента новостей
0