Почему тесты на коронавирус не всегда показывают точный результат

© AFP 2024 / PASCAL GUYOTПробирка с коронавирусом 2019-nCoV
Пробирка с коронавирусом 2019-nCoV - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тесты могут показывать разные результаты – по словам министра здравоохранения, это связано с динамикой заболевания

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. Почему тесты на коронавирус не всегда дают 100-процентный результат, рассказал министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

Коронавирус может вернуться осенью – Минздрав

"ПЦР-тест основан на обнаружении объектов РНК-вируса. Поэтому возможны такие погрешности. Это научно известный, доказанный факт. ПЦР-тестирование никогда не являлось и не является абсолютно 100-процентной гарантией. Но на сегодняшний день это наиболее точная диагностика из всех методов, которые предлагает индустрия, в том числе экспресс-тесты", - заявил Елжан Биртанов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге.

Прошу не паниковать - глава Минздрава обратился к врачам

Он добавил, что случаи, когда тесты показывают разные результаты, встречаются довольно часто.

"Не исключены технические погрешности в определенных случаях. Но зачастую это связано с динамикой заболевания", - добавил глава ведомства.

Он привел в пример казахстанцев, прилетевших из-за рубежа, которые перед посадкой в самолет контактировали с больными коронавирусом. Однако при поступлении в местные стационары у них были отрицательные результаты на наличие COVID-12. Это объясняется тем, что инфекцию могут обнаружить не сразу.

Коронавирусом заражены 28 медиков в Казахстане

"В дальнейшем пациенты наблюдаются, болезнь развивается, мы можем увидеть присутствие вируса на слизистых и диагностировать коронавирус", - сказал Биртанов.

Бывают и обратные случаи, когда тест дает положительный результат, а потом при повторных заборах результаты пациентов могут быть отрицательными.

"Это связано с особенностью организма и иммунного ответа. Поэтому мнение международных ученых и медиков всего мира – все положительные результаты расцениваются как положительные. Людей изолируют на карантин", - сказал министр.

Он обратился к казахстанцам с просьбой относится к пониманием, если у них выявили хотя бы подозрение на наличие вируса. Согласно мировой практике, все, даже потенциальные больные, должны провести на карантине 14 дней.

В Алматы число новых случаев коронавируса пошло на спад

В случае положительного результата теста на коронавирус пациенты будут находиться на карантине две недели.

При отсутствии симптомов, спустя 14 дней, перед выпиской им снова сделают тест. Если он будет отрицательным, людей выписывают. Однако они будут обязаны провести на домашнем карантине еще 14 дней в целях всеобщей безопасности.

Лента новостей
0