Около 450 тысяч казахстанцев подали заявки на получение пособия 42 500 тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
IT-специалисты зафиксировали около 15 миллионов обращений одновременно, поэтому работа портала была временно приостановлена

НУР-СУЛТАН, 4 апр – Sputnik. Около 450 тысяч казахстанцев подали заявки на получение социальных выплат в период ЧП. Об этом на брифинге сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.

Казахстанцы обвалили сайт для получения пособия 42500 тенге

"Сегодня 450 тысяч сограждан подали заявку на данное пособие – 42 500 тенге. При этом 76 тысяч граждан уже получили SMS-уведомления о назначении выплаты проактивно", - сказал Жумагалиев на брифинге.

Из них более 60 тысяч человек уже получили на свои счета указанную сумму.

Появился новый способ подать на пособие 42 500 без ЭЦП

Ранее министр сообщал, что более 1 миллиона граждан получат помощь проактивно – без подачи документов. Данные о них содержатся в государственных базах данных, сказал Жумагалиев.

На проактивную помощь могут рассчитывать:

  • оплатившие Единый совокупный платеж (ЕСП) самозанятые, - фрилансеры;
  • ИП и ГПХ, работающие в карантинных регионах;
  • безработные, состоящие на учете в центрах занятости.

Что касается казахстанцев, которые подавали заявки через портал eGov.kz, то здесь возникли технические проблемы.

Могут ли "декретницы" претендовать на пособие в период ЧП

По словам министра, у разработчиков не было времени долго думать над технической документацией оказания "первой помощи". Механизм был разработан буквально за ночь, а утром услугу уже запустили на сайте "Электронного правительства".

"В какой-то момент на портале было 15 миллионов обращений одномоментно. Это нагрузка, которая превышала все какие есть штатные режимы и, конечно, это вызвало определенные вопросы. С целью решения этих проблем мы отключили внешние каналы", - сказал Аскар Жумагалиев.

Он отметил, что на сайт были совершены хакерские атаки, которые вовремя отразили специалисты по информационной безопасности министерства.

Как казахстанцам получить 42 500 тенге в период ЧП

Напомним, нуждающиеся в помощи казахстанцы также могут подать заявку через портал, запущенный министерством труда и социальной защиты населения. Подача заявки здесь не требует наличия электронной цифровой подписи в отличие от eGov.kz.

Лента новостей
0