День в истории: как Назарбаев поставил клеймо на слитке золота

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПолучение золотого слитка, архивное фото
Получение золотого слитка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан вспоминает, как 4 апреля 1996 года был получен первый слиток Балхашского золота

НУР-СУЛТАН, 4 апр – Sputnik. Четвертого апреля 1996 года был получен первый слиток Балхашского золота. На нем первый президент страны Нурсултан Назарбаев в торжественной обстановке поставил клеймо №1.

"Кортеж машин с президентом, которого по всей трассе приветствуют горожане, отправляется к проходной комбината. Первый визит – на аффинажный завод. Завод режимный, но для президента сделано исключение. Он осмотрел производство, сам лично принял участие в розливе. И вот готов первый балхашский золотой слиток", - вспоминала Тамара Григорьева, член союза журналистов Казахстана.

Горжусь, что выбрал эту профессию - Назарбаев о металлургах

В этом же году в Балхаше Назарбаев получил подарок от казахстанского "Левши": Николай Савидов преподнес конский волос длиной два миллиметра с дарственной надписью: "Первому президенту Казахстана".

Назарбаев находился с рабочей поездкой по Жезказганской области, посетил введенный в строй Анненский рудник АО "Жезказганцветмет", спустился в шахту и побеседовал с рабочими.

В Балхаше он принял участие в плавке золота на заводе аффинирования металлов и разрезал символическую ленту в новом цехе эмальпровода АО "Балхашмыс", указано в хронике деятельности Елбасы на Акорде.

Новые месторождения ищут возле моногородов в Казахстане

Балхаш сегодня – один из важнейших центров цветной металлургии Казахстана.

В недрах (Кныратский, Саякский рудники) разрабатываются залежи медных руд, а градообразующее предприятие — Балхашский горно-металлургический комбинат.

В состав балхашской руды входит множество элементов таблицы Менделеева: налажено производство меди, цинка, золота, серебра, медного купороса, серной кислоты.

Золото обычно выглядит одним из самых привлекательных активов во время кризисов.

Три исторических кадра: какие тайны скрывают фото Нурсултана Назарбаева

Спрос на золото в Казахстане рос денежной нестабильности (1980, 1993 , 2008, 2017 годы). Три года назад в стране дали старт программе по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения. Тогда первым покупателем золотых слитков Казахстанского монетного двора стал Нурсултан Назарбаев.

Стоимость золота растет на фоне спроса на активы-убежища в свете продолжающегося распространения коронавируса.

Доходы Казахстана от экспорта нефти и газа могут сократиться в три раза

"Золото еще раз подтвердило свой статус "убежища" на время кризиса из-за коронавируса. Так как начинается общемировая рецессия и сохраняется неопределенность на финансовых рынках, мы все-таки видим больше рост, чем падение золота", — сказал агентству Рейтер аналитик банка Julius Baer Карстен Менке (Carsten Menke).

На 4 апреля один грамм золота, по данным Национального банка, стоит 22 853 тенге.

Лента новостей
0