Астанчане в разгар коронавируса выстраиваются в очереди перед банками

© Sputnik / Абзал КалиевАстанчане выстроились в очереди перед отделениями банков в столице, закрытой на карантин
Астанчане выстроились в очереди перед отделениями банков в столице, закрытой на карантин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Некоторых людей не остановил высокий риск заражения коронавирусом, они стояли в очереди у банков второго уровня

НУР-СУЛТАН, 7 апр – Sputnik. Жители Нур-Султана выстраиваются в очереди перед банками, несмотря на жесткий карантин. Многие пытаются получить обещанную государством выплату в 42 500 тенге.

Скопление людей Sputnik Казахстан заметил у отделения Home Credit Bank. Жители стояли вплотную друг к другу, не соблюдая дистанцию.

"С 6 по 11 апреля, согласно распоряжению Национального банка, отделения Банка Хоум Кредит (Home Credit Bank) на Сейфуллина, 33, Кажымукана, 2 и Абая, 23 в Нур-Султане работают с 9.00 до 14.00 часов. В связи с этим в городе Нур-Султан поток клиентов временно увеличился. Банк обслуживает каждого клиента. Все банковские услуги и сервисы доступны без изменений, как в отделениях, так и онлайн", - прокомментировали Sputnik Казахстан в пресс-службе банка.

© Sputnik / Абзал КалиевОчереди перед отделениями банков в Нур-Султане
Астанчане в разгар коронавируса выстраиваются в очереди перед банками - Sputnik Казахстан
Очереди перед отделениями банков в Нур-Султане

У отделения Halyk Bank на правом берегу столицы нарисовали разметки, чтобы люди соблюдали дистанцию. За выполнением правил следят сотрудники департамента полиции.

© Sputnik / Абзал КалиевВ карантинном Нур-Султане перед отделениями банков выстроились очереди
Астанчане в разгар коронавируса выстраиваются в очереди перед банками - Sputnik Казахстан
В карантинном Нур-Султане перед отделениями банков выстроились очереди

"В связи с этой ситуацией мы сделали разметку через каждые 1,5 метра. Люди понимают, соблюдают это. Мы работаем в штатном режиме, с 9 до 14 часов. Люди могут получить здесь пенсии, пособия, открыть счет и карту", - сказала сотрудница Halyk Bank Сымбат Садыкова.

Сейчас по всей стране режим карантина, жителей просят сидеть дома, чтобы обезопасить себя от коронавируса. Недавно в Сети появились кадры столпотворений у банков в Казахстане. Люди ринулись в отделения после того, как стало известно о выплатах в 42 500 тенге. Сейчас подать заявку на пособие можно из дома: на портале электронного правительства, на сайте 42500.enbek.kz (https://42500.enbek.kz/socialHelp) и через Telegram-бот. Ранее данные ресурсы работали с перебоями и не выдерживали наплыва пользователей.

Список отделений и филиалов банков и их график работы опубликован тут.

Лента новостей
0