Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Стало известно, когда начнется производство казахстанских тестов на коронавирус

Подписаться
Созданные в Казахстане тесты для Covid-19 планируется зарегистрировать в мае, а затем наладить их производство

НУР-СУЛТАН, 7 апр — Sputnik. Разработанные казахстанскими учеными новые тест-системы на выявление коронавирусной инфекции предназначены для использования в лабораториях и не имеют ничего общего с экспресс-тестами, рассказал заместитель директора филиала Национального центра биотехнологий в Алматы Юрий Скиба агентству Sputnik Казахстан.

Работа над тест-системой началась в январе этого года двумя группами ученых – Национального научного центра особо опасных инфекций (ННЦООИ) и Национального центра биотехнологий. Научная работа развернулась на базе центральной референс-лаборатории ННЦООИ в Алматы.

"С января этого года мы наладили тестирование образцов, поступающих к нам на диагностику. Ученые двух центров создали свой дизайн тестов для выявления коронавирусной инфекции", - сказал Скиба.

Созданная тест-система позволяет выявлять именно "уханьский" тип коронавируса и ставить точный диагноз на Covid-19.

"Тест основан на полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией в режиме реального времени, с определением РНК (рибонуклеиновая кислота) коронавируса Covid-19. То есть тест-система выявляет наличие генетического материала (РНК) вируса, который вызывает заболевание", - рассказал Скиба.

Тест проводится путем взятия в пробирку мазка с задней стенки носоглотки либо образца крови. Но все же предпочтительнее забор мазка.

По словам ученого, достаточно пройти данный казахстанский тест, чтобы на 100% выявить либо исключить заболевание. Иных подтверждающих тестов сдавать больше не требуется.

Кого будут проверять посредством экспресс-тестов на коронавирус  - главный санврач

"Если тест окажется положительным, то значит мы имеем дело с инфицированным больным, который выделяет в окружающую среду частицы вируса", - сказал он.

Казахстанскую тест-систему можно использовать только в лабораториях, и она не имеет ничего общего с экспресс-тестом.

"Тест-система - это не экспресс-тест. Его нельзя провести на кухне или сидя в офисе. Только лабораторная диагностика с использованием ПЦР-анализа на сегодняшний день позволяет точно подтвердить наличие или отсутствие возбудителя. Это является "золотым стандартом" в мире, поскольку ПЦР выявляет непосредственно генетический материал и соответственно сам возбудитель", - пояснил Скиба.

В свою очередь экспресс-тесты менее чувствительны, не могут быть надежными и, более того, не пригодны для выявления заболевания Covid-19 на ранних стадиях. Экспресс-тесты, как правило, могут выявить заболевание лишь со второй недели после инфицирования. Все дело в том, что такие тесты могут выявлять не сам патоген, а наличие антител человека, которые вырабатываются в организме в ответ на заражение коронавирусом.

"Если вчера вы были в контакте с человеком, который чихал, а сегодня вы хотите понять, есть ли у вас коронавирус, купив на заправке экспресс-тест, в таких случаях ответы вам не даст ни один тест", - отметил представитель центра биотехнологий.

В Казахстане создали тест на определение коронавируса

После регистрации казахстанской тест-системы, которая ожидается в начале мая этого года, планируется наладить производственный выпуск для обеспечения подразделений министерства здравоохранения республики.

На данный момент в центральной референс-лаборатории ННЦООИ производится порядка 300 тест-систем в сутки для подтверждения или исключения диагноза, которые предварительно поставлены другими лабораториями.

Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева - единственный на сегодняшний день центр в Казахстане, занимающийся проблемами особо опасных инфекций.

Как сообщалось, глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил сотрудников научных центров Казахстана с успешной разработкой, которая поможет своевременно выявлять зараженных коронавирусом.

Токаев поблагодарил казахстанских ученых, разработавших тесты на коронавирус

Лента новостей
0