Китай отправляет в Казахстан врачей для борьбы с коронавирусом

© AFP 2024 / Aaron FavilaВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вместе с делегацией спецалистов ожидается прибытие второй части гуманитарной помощи от Китайской Народной Республики

НУР-СУЛТАН, 7 апр — Sputnik. Китай отправит в Казахстан делегацию высококвалифицированных врачей с большим опытом в профилактике коронавирусной инфекции и лечении больных. Об этом во время телефонных переговоров 24 марта договорились президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель КНР Си Цзиньпин, сообщает министерство здравоохранения Казахстана.

Прибытие планируется на 9 апреля. Для врачей из КНР будет организован спецборт в начале апреля с прибытием в Нур-Султан.

Казахстан получил очередную партию гуманитарной помощи

В составе 13 экспертов в пульмонологии, инфекционных заболеваниях, интенсивной терапии, эпидемиологии, общественного здравоохранения. Они проведут тренинги по COVID-19 для казахстанских врачей.

Токаев оценил усилия Китая по сдерживанию коронавируса

Врачи поделятся китайским механизмом профилактики и контроля COVID-19, механизмами выявления и изолирования близких контактов, представлении рекомендаций к действующим клиническим протоколам лечения.

"Сегодня, 7 апреля, под председательством вице-министра здравоохранения Казахстана Ляззат Актаевой состоялась онлайн-встреча с представителями комитета здравоохранения КНР и китайскими врачами", - говорится в сообщении.

В ходе онлайн-переговоров стороны подробно обсудили программу пребывания китайской делегации.

Китайские компании поставят в Казахстан 5 миллионов масок

Лента новостей
0