Инфекционные госпитали в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте рассчитаны на 680 мест

© Sputnik / Абзал КалиевСтроительство больницы для зараженных коронавирусом под Нур-Султаном
Строительство больницы для зараженных коронавирусом под Нур-Султаном - Sputnik Казахстан
Подписаться
В каждом из этих госпиталей, которые будут построены с учетом требований ВОЗ, 10% мест предусмотрены под палаты интенсивной терапии

НУР-СУЛТАН, 8 апр – Sputnik. Директор проекта инфекционных госпиталей в Казахстане Арман Лесбеков рассказал о том, как будут выглядеть три разных проекта в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

В Нур-Султане госпиталь рассчитан на 200 мест. Из них 10%, то есть 20 палат – это палаты интенсивной терапии.

"В Нур-Султане госпиталь сделан из наших модулей, которые делает завод Modex. В палатах интенсивной терапии предусмотрен комплекс чистых помещений. Это помещение, где, по сути, комната в комнате, все чисто. И также медицинские газы - сжатый воздух, вакуум и кислород", - рассказал Арман Лесбеков журналистам.

Такая технология предусмотрена во всех трех госпиталях, включая алматинский и шымкентский. По словам директора проекта, при проектировании госпиталей компания-застройщик учитывала все требования Всемирной организации здравоохранения. Везде предусмотрены ординаторские, кабинеты врачей, а также помещения для хранения тел.

Когда завершат строительство госпиталя для больных коронавирусом в Нур-Султане

"Касательно Алматы - госпитали делаются по типу вахтового городка. На самом деле, в связи с сжатыми сроками и бюджетами, мы взяли этот городок из нашего поселка на западе (который используется) для нефтяных работ", - рассказал Лесбеков.

В Шымкенте строительство госпиталя еще не начали.

"В Шымкенте финализируется решение, потому что там было несколько вариантов. От контейнерного типа до железобетона. Сейчас этот вопрос обсуждается. Там к этой работе еще не приступили, потому что определяется формат", - добавил спикер.

После того как решение будет принято, застройщик планирует возвести госпиталь в сжатые сроки, как в Нур-Султане и в Алматы.

в Алматы госпиталь рассчитан на 280 мест, с 28 палатами интенсивной терапии.

В Шымкенте - 200 мест и 20 палат интенсивной терапии.

Напомним, в столице проект планируют сдать 25 апреля.

Меньше чем за месяц: экстренное строительство "инфекционки" идет в Нур-Султане - видео

Лента новостей
0